Память Шехидов 20 Января почтили в Конституционном Суде

Xəbərlər

2023 Jan

18.01.2023

В этом году исполнилось 33 года со дня событий 20 Января, ставших гордостью Азербайджанского народа. События 20 Января, вошедшие в память нашего народа кровавой трагедией, составляет одну из самых славных и героических страниц нашей национальной истории.

Как и каждый год, Конституционный Суд почтил светлую память Шехидов Кровавого января. По случаю 33-й годовщины трагедии 20 Января Председатель Конституционного Суда Азербайджанской Республики, судьи и ответственные сотрудники Аппарата посетили Аллею Шехидов и почтили память жертв этой трагедии.

Затем в Конституционном суде состоялось памятное мероприятие.

Вначале память жертв трагедии почтили минутой молчания.

Выступивший на мероприятии Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев назвал кровавую январскую трагедию, важным поворотным моментом в истории независимого Азербайджана ставшего началом нашего пути к независимости. Было отмечено, что с целью подавления, набравшего силу в Азербайджане национально-освободительного движения, Советские Вооруженные Силы были введены в город Баку и ряд районов республики и учинили беспрецедентную расправу над нашим народом, грубо нарушив Конституцию СССР, а также ряд норм международно-правовых договоров, касающихся прав человека.

События 20 Января также следует признать международным преступлением. Это было ужасное деяние против людей и человечества. Трагедия 20 Января, являющаяся одной из самых страшных страниц расправ, совершенных против человечества в XX веке, навсегда запечатлилась в кровавой памяти нашего народа. Эти события оказали важное влияние на дальнейшую судьбу Азербайджана, усиление национально-освободительного движения, восстановление нашей независимости.

В те страшные дни весь народ ощущал отсутствие в республике сильного лидера, такого как Великий Лидер Гейдар Алиев. Но, несмотря на свое отсутствие в Баку, именно Гейдар Алиев раньше всех возвестил об этом. Невзирая на то, что наш Общенациональный Лидер находился на особом контроле Комитета Государственной Безопасности СССР в Москве, сразу после указанных событий, уже 21 Января 1990 года, он вместе со своим соратником Ильхамом Алиевым, который в те трудные дни ни на миг не оставлял Гейдара Алиева, приехал в Постоянное Представительство Азербайджана в Москве. Выражая решительный протест против совершенной агрессии, Великий Лидер обвинил виновных в трагедии, особенно последнего Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева, руководство ЦК КП Азербайджана и потребовал вывода советских войск из Баку.

Этот исторический шаг Великого Лидера Гейдара Алиева еще раз показал, что он всегда связан со своим народом, хотя и был отстранен от руководства нашей республикой.

Было отмечено, что после возвращения Общенационального Лидера к политической власти в 1993 году, были предприняты важные шаги по расследованию причин трагедии 20 Января и привлечению виновных к ответственности. Политическую оценку событиям 20 Января впервые дал Великий Лидер Гейдар Алиев. 29 Марта 1994 года по инициативе и поручению нашего Общенационального Лидера парламент республики принял Постановление «О трагических событиях, произошедших в Баку 20 Января 1990 года». Таким образом, трагедия 20 Января обрела свое политико-правовое значение именно после последовательной борьбы Великого Лидера Гейдара Алиева.

Было подчеркнуто, что в целях увековечения памяти Шехидов 20 Января по инициативе Великого Лидера Гейдара Алиева на Аллее Шехидов был возведен  мемориальный комплекс «Вечный огонь», посвященный погибшим в борьбе за свободу Азербайджана. Согласно указу, подписанному Президентом Азербайджана 17 Января 2000 года, погибшим во время трагедии 20 Января 1990 года присвоено почетное звание «Шехид 20 Января».

Говоря об государственной заботе оказываемую Великим Лидером семьям Шехидов и инвалидам, председатель отметил, что, успешно продолживший политическую линию Общенационального Лидера, Президент Ильхам Алиев, в качестве одной из важных задач поставил на государственном уровне решение проблем семей Шехидов и лиц, потерявших здоровье. В результате напряженной деятельности Президента из года в год укрепляется социальная защита семей Шехидов, включая инвалидов. Указом главы государства от 19 Января 2006 года, учреждена стипендия Президента Азербайджана для семей Шехидов 20 Января. Материальное и социальное положение этих лиц всегда находится под пристальным вниманием главы государства.

Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева всегда с особой любовью, вниманием и заботой относится к семьям Шехидов, и в направлении их социальной защиты проводится важная работа.

Народ и государство Азербайджана всегда чтят память Шехидов 20 Января. Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание чествованию памяти Шехидов и решению социальных вопросов семей Шехидов, ежегодно 20 Января посещает Аллею Шехидов и возлагает венок к мемориалу «Вечный Огонь».

Отмечалось, что кровь Шехидов кровавой январской трагедии не пролилась напрасно. Герои 44-дневной Отечественной войны продолжили героическую летопись Шехидов 20 Января.

Сегодня счастливы души Великого Лидера Гейдара Алиева и всех Шехидов, павших за независимость и территориальную целостность нашей страны. Славная Азербайджанская Армия под руководством  Президента, Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева положила конец 30-летней тоске нашего народа, освободив наши земли от армянской оккупации и создав новую реальность, железный кулак победил. Сейчас в этих районах развевается трехцветный флаг Азербайджана. На освобожденных территориях развернулись масштабные строительные работы, и бывшие переселенцы уже возвращаются в родные края.

В Указе Президента Ильхама Алиева об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджане отмечается, что решительные шаги, предпринятые Великим Лидером для восстановления исторической памяти путем направления творческой энергии народа на достижение единой цели, послужили в тот период возрождению национального духа, обеспечили самосознание и возвращение к своим корням, стали краеугольным камнем на пути, ведущем к строительству независимого государства.

Председатель подчеркнул, что Славная Победа нашей Доблестной Армии в Отечественной войне под руководством Президента, Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева всегда будет занимать особое место в истории нашей государственности. Освобождение оккупированных земель и восстановление территориальной целостности государства, также обеспечили закрепленные в Конституции права граждан и заложили основы государства.

Завершая памятную церемонию, Председатель отметил, что трагедия 20 Января стала одним из самых трагических дней в новейшей истории Азербайджана и в то же время стала символом борьбы за национальную независимость и несокрушимой воли нашего народа.