Председатель Конституционного суда принял участие в Международном конгрессе

Xəbərlər

2022 Dec

26.12.2022

Делегация во главе с председателем Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархадом Абдуллаевым по приглашению председателя Конституционного суда Турецкой Республики Зюхту Арслана находилась с рабочим визитом в Стамбуле для участия в Конгрессе органов конституционного надзора государств-членов Организации исламского сотрудничества.

На конгрессе, состоявшемся во дворце Долмабагча, со вступительной речью выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Первая сессия мероприятия была посвящена роли судов высших инстанций в защите основных прав, а вторая сессия - различным моделям конституционного контроля в исламских странах.

Выступая на Конгрессе, председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев рассказал об обеспечении прав и свобод человека в нашей стране путем конституционного правосудия, подчеркнул важность судебно-правового сотрудничества между исламскими странами.

В ходе Конгресса был принят Устав, подготовленный Рабочим комитетом.

В принятой в заключении Стамбульской декларации в целях обеспечения верховенства закона и защиты прав человека было достигнуто соглашение о создании нового института путем обмена опытом и информацией между конституционными судами и именовании его «Конференцией конституционных юрисдикций Исламского мира».

Также состоялось заседание Конференции конституционных юрисдикций государств-членов Организации тюркских государств (TÜRK-AY).

В рамках визита состоялись двусторонние деловые встречи с председателем Конституционного суда Турецкой Республики, судьями и руководством Аппарата, состоялся обмен мнениями по правовым вопросам, касающимся судебной практики и взаимного судебно-правового сотрудничества.

В мероприятиях также приняла участие генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Нармина Мустафаева.