День Победы отметили в Конституционном Суде

Xəbərlər

2022 Nov

05.11.2022

5 ноября в Конституционном Суде состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы.

В начале мероприятия, минутой молчания была почтена память шехидов Отечественной войны.

Открывая мероприятие, Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев отметил, что в результате 44-дневной Отечественной войны был положен конец 30-летней оккупации азербайджанских земель, обеспечена территориальная целостность нашего государства. Эта величественная Победа, ставшая символом могущества азербайджанского народа и государства, имеет огромное историческое значение.

Было подчеркнуто, что в былые времена наш народ каждый миг ждал радостной вести о Победе, сегодня же каждый из нас становится свидетелем этой гордости в новейшей истории Азербайджана.

Президент Азербайджана, Победоносный Главнокомандующий Ильхам Алиев добился беспрецедентных успехов, как на политической арене, так и на поле боя, восстановив историческую справедливость и принципы норм международного права.

Председатель подчеркнул, что в результате боевых действий, проведенных азербайджанской армией под руководством главы нашего государства, Победоносного Главнокомандующего Ильхама Алиева, оснащенная самым современным вооружением и военной техникой, в течение 44 дней были освобождены от оккупации около 300 населенных пунктов, а также 5 городов, 4 населенных пункта и ряд стратегических высот. Благодаря неукротимой и решительной воле и лидерским способностям Президента Азербайджана, не только на поле боя, но и на политическом уровне Армения была принуждена к подписанию акта о капитуляции, и 10 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление, подтверждающее Победу нашей страны. Этот исторический документ провозгласил Победу Азербайджанского государства.

В период после Первой карабахской войны были предприняты важные шаги в деле политики строительства армии и вопросов обороны, которые были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, и этот процесс стал приоритетным вопросом государства. Временное перемирие, достигнутое благодаря мудрым дипломатическим шагам Общенационального лидера Гейдара Алиева, создало необходимые условия для возрождения и быстрого развития экономики, в том числе для успешного продолжения политики армейского строительства.

Победа 8 ноября является примером непобедимой воли и высокого лидерского качества Победоносного Главнокомандующего, высокого боевого духа, морально-психологической подготовки и профессионализма Храброй Азербайджанской Армии. Освобождение древних Азербайджанских земель - Карабаха и Восточного Зангезура, на долгие годы избавило наш народ от боли поражения и превратило его в народ-победитель. Могущественный Азербайджан, донося до мирового сообщества свой голос правды, продемонстрировал всему миру, что он способен изменить политическую, экономическую, военную и гуманитарную картину региона, в котором он находится, и решительно продемонстрировав миру восстановление правосудия и международного права.

На мероприятии было подчеркнуто, что Юридическая сила Конституции Азербайджанской Республики автором коим являлся Великий лидер Гейдар Алиев,  была восстановлена ​​на наших освобожденных от оккупации землях. Освобождение наших оккупированных земель обеспечило восстановление конституционных прав граждан.

Было указано, что 8 декабря 2020 года Президент Ильхам Алиев подписал Указ о создании фонда «ЯШАТ». Целью создания фонда является оказание дополнительной поддержки реализуемым государством мерам в области социальной защиты семей погибших и лиц, признанных инвалидами в результате боевых действий, а также создание соответствующей платформы для реализации инициатив гражданского общества, обеспечение прозрачности, подотчетности и общественного контроля в этой сфере.

По поручению Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, семьи шехидов и участников войны охвачены масштабными мерами социальной поддержки, им уделяется особое внимание и забота.

Далее председатель отметил, что сегодня на территориях, освобожденных благодаря блестящей Победе в Отечественной войне, ведутся масштабные работы по реконструкции и строительству, реализуются важные проекты. Закладывая фундамент стратегических объектов и предприятий в этих регионах, глава нашего государства, делает акцент на применении высоких технологий в ходе строительных работ. Эти восстановительно-строительные работы демонстрируют всему миру силу Азербайджана, твердую волю нашего Президента, высокие управленческие способности, решимость строить и созидать.

Отмечалось, что состоявшиеся при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента братской Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана официальное открытие международных аэропортов Физули и Зангилана показало, что освобожденные районы получили новую жизнь и готовы распахнуть свои двери миру. Подписание Шушинской декларации о союзнических отношениях главами государств является ярким показателем военно-стратегического сотрудничества азербайджано-турецкого братства.

Также было отмечено, что во время участия делегации Конституционного Суда в международных мероприятиях и во встречах со своими зарубежными коллегами доводились до сведения присутствующих достоверная информация по вопросам освобождения наших территорий от оккупации, причиненных разрушениях во время оккупации, провокаций против нашей страны, массового минирования освобожденных территорий, а также сведения о жертвах мин наших военных и мирного гражданского населения. Подчеркивается необходимость международной поддержки для разминирования наших территорий и важность предоставления Арменией карт заминированных территорий.

В завершение мероприятия Фархад Абдуллаев сказал, что добившись беспрецедентного в истории нашей страны успеха, мы продемонстрировали всему миру свою политическую и военную мощь. Одним из самых важных моментов в этой войне был союз Народ-Президент. Наш народ сплотившись, как кулак, вокруг главы страны, оказал огромную поддержку ему и нашей армии. Наша героическая, непобедимая Армия с честью выполняла на поле боя приказы Верховного Главнокомандующего, нанесла врагу тяжелые удары, уничтожив большое количество его боевой техники и живой силы, тем самым одержала потрясающую Победу. Территориальная целостность нашей страны была восстановлена в результате Победы в Отечественной войне, которая яркими буквами вписана в мировую военную историю.

Председатель еще раз поздравил коллектив Конституционного Суда с Днем Победы, а также с наступающими Днем Государственного Флага, и Днем Конституции Азербайджанской Республики, отметив, что сегодня в освобожденных районах поднят флаг Азербайджана, и этот флаг вечно будет развеваться на этих территориях.