Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании ст. и 178 УК с позиций части I статьи 25 Конституции и взаимном толковании ст. 318 и 391.8-1 УПК

Xəbərlər

2022 Nov

14.11.2022

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное судебное заседание Пленума Конституционного Cуда Азербайджанской Республики.

На основании обращения Гянджинского апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статей 177 и 178 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики с позиций части I статьи 25 Конституции Азербайджанской Республики и взаимном толковании статей 318 и 391.8-1 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи Дж.Гараджаева по делу, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов председателя Уголовной коллегии Гянджинского апелляционного суда Т.Мухтарова и заведующего отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Милли Меджлиса Х.М.Сеида, экспертов – председателя Уголовной коллегии Верховного суда Г.Насибова, начальника управления правового обеспечения и вопросов по правам человека Генеральной прокуратуры А.Османовой, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

В постановлении указано, что в случаях, когда действия, выраженные в обмане, направленном на получение платежной карты, осуществляются в целях облегчения доступа к денежным средствам с целью тайного хищения, то данное деяние следует квалифицировать не как мошенничество в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, а как кражу в соответствии со статьей 177 того же Кодекса.

По смыслу статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, если в ходе судебного разбирательства в действиях обвиняемого будет установлено наличие признаков более тяжкого преступления, суд по собственной инициативе не может принять решение об отягчении обвинения.

Согласно требованиям статьи 391.8-1 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики суд апелляционной инстанции может принять решение о возвращении дела в суд первой инстанции при наличии соответствующего протеста против обвинения в совершении более тяжкого преступления, чем предыдущее обвинительное заключение.

Решение вступает в силу со дня опубликования, является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.