2008-10-09 Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку международной конференции по случаю 10-й годовщины создания Конституционного суда страны

Новости

2008 Oct

14 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку международной конференции по случаю 10-й годовщины создания Конституционного суда страны. 

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность проведения в стране мероприятий столь высокого уровня с точки зрения обмена опытом. Глава государства отметил, что Азербайджан древний край, но как независимой стране ему всего лишь 17 лет. Особое внимание в эти годы уделялось изменению политической системы, утверждению верховенства закона и созданию правовой системы, обеспечившей развитие страны за короткий срок. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что ?Азербайджан, который с 2001 года является членом Совета Европы, присоединился ко многим международным соглашениям и конвенциям?. Он также рассказал о проводимой в республике работе, направленной на доведение экономической, политической и правовой системы до уровня развитых стран. "Нам еще многое предстоит сделать. Именно поэтому для осуществления начатых нами реформ, которые мы планируем продолжить, представляется важным проведение обмена мнениями и опытом", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул большое значение проходящей в Баку конференции для близкого знакомства с Азербайджаном и выразил уверенность в том, что это мероприятие будет эффективным в практическом отношении. Он пожелал участникам конференции успехов. 

Председатель Конституционного совета Республики Казахстан Игорь Рогов сообщил, что родился в Баку. Он подчеркнул, что в Азербайджане успешно осуществляются реформы, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. И.Рогов расценил как позитивный факт расширение связей между Азербайджаном и Казахстаном. Председатель Конституционного суда Венгерской Республики Питер Пакжолай напомнил, что приезжал в Азербайджан в 1996 году, и коснулся исторических связей между его страной и Азербайджаном. Он отметил успехи Азербайджана в области обеспечения в стране верховенства закона, подчеркнув роль в этом Конституционного суда. 

Секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио отметил, что неоднократно приезжал в Азербайджан, встречался с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым. "После вступления Азербайджана в Совет Европы в 2001 году мы тесно сотрудничаем с различными его структурами", - сказал он. 

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что плодотворное сотрудничество с Советом Европы и другими международными организациями является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. Отметив, что за 7 лет членства страны в Совете Европы достигнуты большие успехи, и это сотрудничество является полезным, глава государства констатировал, что Азербайджан предпринимает важные шаги в направлении интеграции в европейскую семью. В качестве примера Президент Ильхам Алиев привел успешно осуществляемую с Европейским Союзом политику нового соседства, работу в области энергетической безопасности. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в результате чего 1 миллион человек изгнан из родных земель. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что в экономическом отношении Азербайджан сейчас является самой динамично развивающейся страной мира, и правительство проводит большую работу, направленную на решение социальных проблем вынужденных переселенцев. 

Поблагодарив главу государства, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев отметил, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который 39 лет назад, 14 июля, впервые пришел к политической власти в Азербайджане, принадлежат большие заслуги в создании и формировании Конституционного суда в нашей независимой стране. От имени участников конференции председатель Конституционного суда вручил Президенту Ильхаму Алиеву памятную медаль.