В Конституционном суде состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине Ходжалинского геноцида

Новости

2024 Feb

26.02.2024

26 февраля в связи с 32-й годовщиной Ходжалинской трагедии председатель Конституционного Суда Азербайджанской Республики, судьи и сотрудники Аппарата посетили памятник Ходжалинскому геноциду, воздвигнутый в память жертв трагедии.

Затем в Конституционном суде состоялось памятное мероприятие.

В начале мероприятия минутой молчания почтили память жертв геноцида и наших шехидов.

На мероприятии было отмечено, что исполнилось 32 года со дня Ходжалинского геноцида – одного из самых страшных преступлений в отношении людей в истории человечества. Изгнание мирного населения со своих исторических земель, превращение их в беженцев и вынужденных переселенцев, которые сопровождались массовыми убийствами и являлось частью запланированной политики этнической чистки и агрессии, проводимой Арменией против азербайджанцев на протяжении многих лет.

Было подчеркнуто, что политико-правовая оценка Ходжалинскому геноциду была дана Общенациональным Лидером Гейдаром Алиевым, который довел наш голос истины до сведения государств мира, международных сообществ и международных организаций.

В результате безупречной внешней политике Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, продемонстрировавшего всему миру справедливую позицию нашего государства, благодаря его исключительным заслугам и упорному труду удалось донести до мирового сообщества исторические факты о депортациях, геноциде, терроризме и других бесчеловечных злодеяниях, совершенных против нашего народа, и дать им объективное и справедливое отношение на международном уровне.

Признание Ходжалинской резни государствами мира, увековечивание памяти жертв трагедии, усиление социальной защиты членов их семей и родственников всегда находятся в центре внимания руководства страны.

В настоящее время правоохранительными органами нашей страны расследуются ряд массовых убийств, совершенных против нашего народа, жестоких пыток в отношении пленных и заложников. Установлены и привлечены к уголовной ответственности ряд лиц, участвовавших в организации и совершении указанных преступлений, продолжается работа по привлечению иных лиц к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством и принимаются необходимые меры.

Затем были упомянуты важные проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева с целью донести всему миру правду о Ходжалы, особо были подчеркнуты неоценимые заслуги Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой в этой области. В результате этой успешной деятельности мировое сообщество получило больше информации о Ходжалинской трагедии.

Было особо отмечено большое значение международной кампании «Справедливость для Ходжалы», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой ханум Алиевой в деле признания правды Ходжалинского геноцида государствами мира и международным сообществом, проведением широкомасштабных мероприятий и просветительских мер по распространению правды о совершенном геноциде.

В своем выступлении Фархад Абдуллаев подчеркнул, что освобождение наших оккупированных земель является результатом Великой Победы нашей доблестной армии под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева, положил конец тридцатилетней оккупации и несправедливости. Была восстановлена ​​территориальная целостность нашей республики, обеспечено верховенство международно-правовых норм.

Председатель отметил, что в результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных Вооруженными Силами Азербайджанской Республики в Карабахе 19 сентября прошлого года, город Ходжалы был полностью очищен от расположенных в Карабахе воинских частей вооруженных сил Армении, и поднятие Победоносным Верховным Главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым 15 октября в городе Ходжалы трехцветного флага Азербайджана, доказало тем самым, что кровь жертв геноцида не забыта, и что они отомстили.

В завершение мероприятия было особо подчеркнуто, что долг каждого азербайджанца – донести до мирового сообщества Ходжалинскую трагедию и ее правду, как кровавую память нашего народа. Азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинский геноцид и всегда будет хранить память о жертвах трагедии.