Председатель Конституционного Суда совершил деловой визит в Минск

Новости

2024 Apr

05.04.2024

Делегация, возглавляемая председателем Конституционного Суда Азербайджанской Республики Фархадом Абдуллаевым, посетила с официальным визитом Минск по приглашению председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Петра Миклашевича. Целью визита было участие в международной конференции, посвященной 30-летию Конституционного Суда Республики Беларусь на тему «Верховенство Конституции: конституционные изменения и современное развитие конституционного контроля».

Во время открытия конференции было зачитано обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко к участникам мероприятия.

На международной конференции «Верховенство Конституции: конституционные изменения и современное развитие конституционного контроля» состоялись дискуссии по важным темам в сфере права.

В практической части конференции были заслушаны доклады о результатах проводимых в Республике Беларусь законодательных реформ, предоставляющих гражданам и судам право и полномочия обращения в Конституционный Суд, современное развитие конституционного контроля в странах СНГ, обеспечение верховенства Конституции в деятельности судов общей юрисдикции, современное развитие конституционного контроля, обеспечение верховенства Конституции в деятельности судов общей юрисдикции и другие правовые вопросы, а также проведен широкий обмен мнениями.

На конференции председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев выступил с докладом «Тенденции развития института конституционного контроля в Азербайджанской Республике».

В международной конференции, посвященной 30-летию Конституционного Суда Республики Беларусь, приняли участие делегации стран СНГ, руководители многих государственных органов Республики Беларусь и представители научного сообщества, а также председатели Суда Евразийского Экономического Союза и экономических судов стран СНГ.

В рамках визита состоялись двусторонние деловые встречи с председателем Конституционного Суда Республики Беларусь, судьями и руководством Аппарата, а также обсуждения по правовым вопросам, связанными с судебной практикой и взаимным судебно-правовым сотрудничеством.

Во время делового визита Конституционного Суда Азербайджанской Республики, на прошедших мероприятиях и встречах также принимал участие посол Азербайджана в Беларуси Магеррам Алиев.