2009-03-20 Встреча в Конституционном Суде с членами специального комитета по наблюдению за конституционным референдумом во главе с представителем альянса либералов и демократов за Европу Полом Уилом

News

2009 Mar

17 марта председатель Конституционного Суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев встретился с членами Специального комитета по наблюдению за конституционным референдумом во главе с представителем Альянса либералов и демократов за Европу Полом Уилом.

Информируя гостей о деятельности Конституционного Суда в последние годы, проводимой в области судебно-правовых реформ работе, Ф.Абдуллаев отметил, что на современном этапе формирование демократического общества осуществляется путем открытых выборов и референдума. В связи с интенсивным экономическим развитием страны в период, минувший после принятия в 1995 году в Азербайджане первой национальной Конституции, а также интеграцией в евроатлантическое пространство, проводимыми реформами в области более надежной защиты прав и свобод человека в 2002 году также состоялся референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию. Предстоящий 18 марта референдум также следует расценивать как социальный заказ общества в результате происходящего во всех областях жизни страны развития. 

Председатель Конституционного Суда довел до внимания, что Милли Меджлис, исходя из необходимости отражения в Конституции Азербайджанской Республики положений, касающихся более эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения достойного уровня жизни граждан, расширения демократии, развития местного самоуправления, принял постановление о вынесении на всенародное голосование проекта Акта референдума о внесении дополнений и изменений в Конституцию. Данное постановление было широко обсуждено на состоявшемся 24 декабря минувшего года заседании Конституционного суда, который дал на него свое положительное заключение. На референдуме предусмотрено внести дополнения и изменения в 29 статей Конституции. 

Отмечалось, что референдум является в Азербайджане новым институтом, то есть проводится во второй раз. Данный институт служит проявлением народовластия. Безусловно, имеющий право голоса каждый гражданин в соответствии со своей волей выразит мнение по вынесенным на референдум вопросам. Для этого на избирательных участках созданы все условия. 

Пол Уил сказал, что цель визита руководимой им делегации в Азербайджан заключается в наблюдении за ходом голосования в день референдума. 

На встрече были даны ответы на вопросы гостей, проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.