Правовая олимпиада прошла среди 60 школ 12 районов Баку

News

2023 Mar

03.03.2023

По случаю 100-летия со дня рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева, среди 60 школ 12 районов столицы, при совместной организации Конституционного Суда, Министерства науки и образования, Министерства молодежи и спорта, была проведена правовая олимпиада «Гейдар Алиев и правовое государство».

В связи с объявлением результатов Юридической олимпиады судьи и работники Конституционного Суда, ответственные представители Министерства науки и образования, Министерства молодежи и спорта, студенты-победители, педагоги и родители приняли участие в мероприятии, организованном в школе №20 города Баку.

На мероприятии сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, и минутой молчания почтена память наших шехидов, павших за Родину.

Судья Конституционного Суда Джейхун Гараджаев, заместитель министра науки и образования Идрис Исаев, заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев в своих выступлениях отметили, что в этом году общественность страны с большим почётом отмечает 100-летие со дня рождения основателя независимого Азербайджанского государства, Великого Лидера нашего народа Гейдара Алиева.

В выступлениях подчеркивалось, что утверждение демократических ценностей в Азербайджане, начало процесса строительства правового и светского государства связано с именем Общенационального Лидера Гейдара Алиева, было отмечено, что коренные реформы, проведенные Великим Вождем, не только вывели нашу республику на путь развития, но и создали условия для подготовки и принятия первой национальной Конституции.

Выступавшие подчеркнули, что новая Конституция, подготовленная под непосредственным руководством Общенационального Лидера Гейдара Алиева, определила основы государственного устройства и провозгласила, что единственным источником государственной власти должен быть народ. Основа сегодняшнего социально-экономического развития Азербайджана, укрепление нашей национальной государственности, прогрессивные правовые реформы, проводимые в сфере защиты прав и свобод человека, связаны с именем Общенационального Лидера Гейдара Алиева.

Было доведено до сведения, что успешные реформы, проведенные во всех сферах в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, и достигнутые результаты значительно повысили уверенность народа в завтрашнем дне. Успешная реализация политики Великого Лидера Гейдара Алиева укрепляет нашу независимость, укрепляет нашу государственность и, как следствие, еще больше повышает роль и авторитет Азербайджана на международной арене.

Заведующая отделом Конституционного права Аппарата Конституционного Суда Дурдана Мамедова довела до сведения участников мероприятия поздравления Председателя Конституционного Суда Фархада Абдуллаева и огласила итоги олимпиады. По итогам олимпиады Хазарский район занял первое место, Гарадагский район – второе место, Низаминский район – третье место.

В соревнованиях школьников первое место заняла полная средняя школа №149 Хазарского района, второе место заняла полная средняя школа №229 Низаминского района, третье место заняла полная средняя школа №136 Хазарского района.

В завершение, победителям правовой олимпиады и 170 студентам, набравшим высокие баллы, были вручены почётные грамоты и подарки, учрежденные Конституционным Судом, Министерством науки и образования, Министерством молодежи и спорта.