Пленумом Конституционного Суда рассмотрено конституционное дело о толковании п. 1 в части «Примечание» ст. 259 УК АР и ст. 314 данного Кодекса, с позиций статей 8 и 9 Закона «Об охране зеленых насаждений»

News

2022 Dec

30.12.2022

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное судебное заседание Пленума Конституционного Cуда Азербайджанской Республики.

На основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики было рассмотрено конституционное дело о толковании пункта 1 в части «Примечание» статьи 259 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и статьи 314 данного Кодекса, с позиций статей 8 и 9 Закона «Об охране зеленых насаждений».

Заслушав доклад судьи К.Шафиева, по делу, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов – Генеральной Прокуратуры Азербайджанской Республики, заведующего отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Милли Меджлиса Х.М.Сеида, ознакомившись с суждениями специалистов – судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики А.Новрузова, председателя Уголовной коллегии Бакинского Апелляционного Суда Э.Рагимова, начальника Главного управления законодательства Министерства Юстиции А.Алиева, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

Согласно постановлению, зеленые насаждения, состоящие из растений, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, на паевых землях, отведённых гражданам для сельскохозяйственных целей, подпадают под действие пункта 1 в части «Примечание» статьи 259 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и вырубка (удаление) зелёных насаждений (культур), состоящей лишь из растений, используемых для производства сельскохозяйственной продукции на этих землях, не может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности. 

Изъятие зеленых насаждений на земельных участках промышленного, транспортного, связи и иного назначения, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, а также на землях населенных пунктов (за исключением зеленых насаждений на приусадебных и садово-огородных участках, находящихся в частной собственности, и зеленых насаждений, используемых для производства сельскохозяйственной продукции) может осуществляться по решению уполномоченных государственных органов в соответствии с нормативными правовыми актами (муниципальных образований).

Выдача разрешения на строительство соответствующим органом исполнительной власти с соблюдением требований, предусмотренных статьями 57, 83.0.6 и 85.4 Градостроительного и Строительного кодекса Азербайджанской Республики, исключает возникновение уголовной ответственности в случае вырубки (вырубки) зеленых насаждений с целью проведения строительных работ на данной территории.

По смыслу статей 8 и 9 Закона Азербайджанской Республики «Об охране зеленых насаждений», в отношении зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, муниципалитеты обладают полномочием по предотвращению правонарушений, как меры охраны зеленых насаждений.

Решение вступает в силу со дня опубликования, является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.