2013-02-25 В Конституционном суде состоялось мероприятие, посвященное 21-й годовщине Ходжалинского геноцида

Новости

2013 Feb

25 февраля в Конституционном суде было проведено мероприятие, посвященное 21-й годовщине Ходжалинского геноцида.

После того, как память жертв трагедии была почтена минутой молчания, был показан фильм о трагедии, подготовленный АзерТАдж.

Открывший мероприятие председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев рассказал о Ходжалинском геноциде, вписанном кровью в новейшую историю нашего народа, а также других кровавых преступлениях, совершенных армянами против азербайджанцев. Было отмечено, что в результате ужасной бойни, совершенной за одну ночь вооруженными силами Армении с участием личного состава и техники расквартированного в Ханкенди 366-го мотосрелкового полка бывшего СССР, были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1275 мирных жителей взяты в плен, 150 – пропали без вести.

Подчеркнув, что политико-правовая оценка Ходжалинского геноцида, являющегося самой кровавой страницей истории азербайджанского народа, была дана лишь после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, председатель Конституционного суда отметил, что Президент Ильхам Алиев постоянно держит в центре внимания доведение до международной общественности правды о геноциде, признание его государствами мира, увековечение памяти жертв трагедии, усиление социальной защиты членов их семей и близких. Именно благодаря этим мерам в последние годы проводится системная работа по признанию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в том числе Ходжалинской трагедии на международном пространстве. Результатом этой системной работы стало проведение в прошлом году в Баку всенародного шествия, посвященного 20-й годовщине Ходжалинской трагедии, а также ежегодно проводимые дипломатическими представительствами и диаспорскими организациями нашей страны за рубежом церемонии почтения памяти жертв трагедии, различные мероприятия, акции, шествия.

Фархад Абдуллаев высоко оценил заслуги Фонда Гейдара Алиева в доведении до мира правды о Ходжалинском геноциде. Было отмечено, что Фонд проводит целенаправленную работу в этой области, реализует различные мероприятия за рубежом.

Отмечалось, что проводимая с 2008 года международная кампания «Справедливость к Ходжалы!» также вносит важный вклад в признание Ходжалинского геноцида государствами мира и международной общественностью. Именно в результате этих последовательных мероприятий Ходжалинский геноцид уже признан несколькими странами.

Доведя до внимания правовой принцип «Там, где есть преступление, должно быть и наказание», Фархад Абдуллаев подчеркнул важность достойного наказания виновников преступления. Говоря о задачах, возложенных на юристов по проведению мер в этом направлении, председатель Конституционного суда отметил, что все мы должны повысить усилия по доведению до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, достойном наказании виновников геноцида.

Коснувшись планов армян по использованию Ходжалинского аэропорта, председатель Конституционного суда расценил этот шаг как незаинтересованность Армении в мирном урегулировании конфликта и желании воспрепятствовать переговорному процессу.

Фархад Абдуллаев выразил сожаление по поводу того, что несмотря на высокие награды и почетные звания в Азербайджане существуют «писатели», изменяющие нашему государству и народу. Такие люди и их сторонники не смогут помешать правому делу Азербайджанского государства и народа. «Поэтому все мы должны тесно сплотиться вокруг главы государства Ильхама Алиева, изо всех сил стремиться довести правый голос нашей страны до мира», - сказал он.