2012-11-22 Председатель Конституционного суда встретился со студентами Национальной Академии Авиации

Новости

2012 Nov

В Национальной Академии Авиации состоялась встреча председателя Конституционного суда, доктора юридических наук, заслуженного юриста Фархада Абдуллаева со студентами этого учебного заведения. 

Выступившие на встрече проректор академии по учебной работе Адалят Самедов и заведующий кафедрой правоведения этого вуза, доктор юридических наук, профессор Ибрагим Гулиев рассказали о жизни и деятельности Ф.Абдуллаева, работе, проводимой возглавляемым им Конституционным судом.

Отмечалось, что Азербайджан строит правовое государство, и это свидетельствует о высоких целях нашей страны. Ее правовая система предусматривает проведение комплексных социологических исследований и другой работы, анализа правовой основы нормальной деятельности экономической и политической систем, изучение законодательного процесса в целом, разработку обоснованных рекомендаций для реальной защиты прав человека и гражданских свобод. 

На встрече председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подробно проинформировал студентов о деятельности созданного в 1998 году Конституционного суда. Он отметил, что полномочия Конституционного суда нашли отражение в Конституции Азербайджана.

Ф.Абдуллаев подчеркнул, что Конституционный суд уделяет особое внимание налаживанию международных связей. Он отметил, что в своей деятельности КС, наряду с опытом судов отдельных стран, учитывает также практику международных судов. Было сообщено, что Конституционный суд Азербайджана является полноправным членом Конференции европейских конституционных судов, осуществляет обмен опытом со многими международными организациями, развивает двусторонние и многосторонние связи.

Фархад Абдуллаев отметил, что Конституционный суд Азербайджана полностью принимает и использует в своих решениях прецеденты Европейского суда по правам человека.

В заключение Фархад Абдуллаев ответил на вопросы студентов. Гостю был преподнесен памятный подарок.