2012-07-13 Конституционному Суду Азербайджанской Республики - 14 лет

Новости

2012 Jul

Несмотря на то, что Азербайджанская Республика восстановила свою государственную независимость в конце ХХ века, существовавшая в стране политическая нестабильность, а также отсутствие политической воли, отражавшей интересы народа, препятствовали построению нового независимого Азербайджана.

Возвращение к руководству страной архитектора и основателя современной Азербайджанской Республики Гейдара Алиева создало условия для обеспечения стабильности во всех областях общественно-политической жизни и, следовательно, для проведения крупномасштабных реформ. Именно с этого момента создание правового государства и формирование гражданского общества были определены в качестве основных направлений развития Азербайджана. Несомненно, в основе системы мер по реформированию различных сфер деятельности государства лежит Конституция Азербайджанской Республики 1995 года, важная роль в подготовке и принятии которой принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Конституция 1995 года обозначила новый этап в конституционно-правовом развитии страны, провозгласив права и свободы человека высшей ценностью и гарантировав их защиту государством. 

Одно из важнейших нововведений, привнесенных конституционализмом в национальную правовую систему, состоит в создании основ независимой судебной власти, являющейся неотъемлемым атрибутом правового государства и отвечает современным требованиям. Осуществленные в нашей стране судебно-правовые реформы в рамках принципов, отраженных в Конституции, предоставили широкий спектр возможностей органам судебной власти для приобретения ряда новых функций. Для обеспечения осуществления правосудия в Азербайджане была сформирована законодательная база, направленная на создание независимой судебной власти, а с целью более эффективного обеспечения прав и свобод каждого, была создана трехступенчатая судебная система. 

Каким бы важным документом для жизни государства и общества ни была Конституция, развитие общества и человеческого сознания, появление новых общественно-политических отношений делают необходимым внесение поправок и в этот документ. Необходимость внесения изменений в Основной Закон Азербайджана связана с динамикой развития в общественной, политической, экономической и прочих областях. Социально-экономическое развитие, сфера политической модернизации, успехи, приобретенные в области демократического развития Азербайджана, превратили совершенствование целого ряда положений Конституции в историческую необходимость. 

В то же время, принятие Конституции явилось не только фактом подтверждения юридического признания нового общественного уклада, но и показателем перехода развития нашего государства в принципиально новый этап. Этот этап, в первую очередь, характеризуется определением прав и свобод человека и гражданина, идей демократического и правового государства в центре политической системы. 

Следует отметить, что именно эта Конституция способствовала созданию не существовавшего до того времени в судебной системе нашей страны Конституционного суда. Этот орган официально приступил к своей деятельности четырнадцать лет назад – 14 июля 1998 года, после принятия Милли Меджлисом Азербайджанской Республики решения о назначении судей Конституционного суда и подписания 18 июля Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым Указа, направленного на обеспечение независимости и правового статуса судей Конституционного суда. 

Образование Конституционного суда явилось проявлением стремления Азербайджанской Республики к превращению Конституции в непосредственно действующее право, на которое опираются граждане для защиты своих конституционных прав и свобод, и которым должны руководствоваться в своей деятельности органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Осуществление Конституционным судом конституционного правосудия рассматривается как новое направление деятельности судебной власти в нашей стране. Цели деятельности Конституционного суда Азербайджанской Республики, основной юрисдикцией которого является обеспечение конституционного контроля, состоят в гарантировании верховенства Конституции и защите прав и свобод каждого гражданина. Именно поэтому осуществление конституционного правосудия воспринимается как ведущий механизм демократизации системы власти, защиты прав человека и обеспечения верховенства права. Это определение содержит в себе: контроль над системой нормативно-правовых актов; проверку соответствия этой системы Конституции; развитие права посредством официального толкования норм Конституции и законов; обобщение и направление практики применения права; разрешение возникающих споров о разделении полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти и иные значимые полномочия.

Одной из важнейших обязанностей органов, осуществляющих конституционный контроль на современном этапе, является обеспечение развития Конституции и приобретение ею динамизма. Это исходит, с одной стороны, из признания Основного закона страны как гаранта политической стабильности, с другой – из необходимости определения конкретно направленных целей развития общества. Именно на основе такого подхода, выходя за пределы статического содержания, толкование норм Конституции дается в соответствии с конституционными ценностями и принципами в рамках требований времени, а также обеспечивается их постоянное развитие с позиции господствующих в современных демократических обществах мышлений. Таким образом, Конституция играет роль посредника в урегулировании новых потребностей, возникающих в результате развития общества. А это, в свою очередь, придает ей особенный динамизм в возможности адекватного воздействия на новшества в обществе.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики посредством одного из своих основных полномочий – проверки соответствия нормативно-правовых актов Конституции – в первую очередь обеспечивает верховенство Конституции. В случае, когда Конституционный суд определяет несоответствие проверяемой нормы Конституции, либо акту, обладающему более высокой юридической силой, он объявляет ее утратившей силу. Далее соответствующее положение нормативно-правового акта утрачивает свою юридическую силу и не может применяться на территории Азербайджанской Республики. Здесь основополагающее значение имеет то, что, как уже было отмечено, проверяемая норма оценивается Конституционным судом не с точки зрения целесообразности, а с позиции соответствия духу и принципам Конституции. Таким образом, Конституционный суд, объявляя нормативно-правовой акт полностью или в отдельных положениях утратившим свою юридическую силу, устраняет эти несоответствующие Конституции нормы от системы законодательства. Однако Конституционный суд, осуществляя задачу проверки актов на соответствие Основному Закону, не считает свою деятельность на этом завершенной. Потому что деятельность по «согласованию с Конституцией» должна восприниматься в более широком смысле и, в случае необходимости, для выполнения дополнительных мер Конституционным судом должны вовлекаться соответствующие органы государственной власти. При внимательном изучении деятельности Конституционного суда отчетливо наблюдается, что он в соответствующих случаях своими постановлениями обращается к определенным процедурам, которые затем необходимо выполнить. Примером этому могут служить рекомендации, направленные на необходимость осуществления уполномоченными государственными органами определенного законодательного урегулирования, с целью более полного обеспечения норм Конституции. Рабочий механизм этих процедур, а также ожидаемый от них результат по большей части, безусловно, зависит от активной поддержки прочих ветвей государственной власти. Также хотелось бы отметить, что Конституционный суд Азербайджанской Республики непосредственно осуществляет объединяющую функцию между институтами государственной власти, т.к. он выступает в качестве гаранта охраны верховенства принципов, вытекающих из Основного Закона нашего государства.

В целом, необходимо подчеркнуть, что проверка Конституционным судом какого-либо акта на предмет соответствия Конституции как для органа, принявшего этот акт, так и для прочих нормотворческих или судебных органов может восприниматься как особый факт, обладающий преюдициальным значением. Преюдициальное значение постановлений Конституционного суда в отношении нормотворческих органов характеризуется недопустимостью повторного принятия акта, идентичного по содержанию с актом, утратившим свою юридическую силу в связи с несоответствием с актом, обладающим более высокой юридической силой. Преюдициальное значение признания Конституционным судом какого-либо положения нормативно-правового акта несоответствующим Конституции, заключается еще и в невозможности применения судами схожих положений, содержащихся в других актах. В этом смысле, по нашему мнению, нормотворческие органы в своей деятельности в определенных случаях должны тщательно учитывать правовые позиции Конституционного суда и, исходя из их требований, проводить правовые урегулирования.

Изменения, внесенные в Конституцию в результате референдума, проведенного 24 августа 2002 года непосредственно по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, имели огромное значение и послужили вступлению суда в качественно новый этап деятельности. Сегодня Конституционный суд Азербайджанской Республики является органом конституционного контроля, обладающим широким спектром полномочий. А это означает наличие таких значимых полномочий, как осуществление конституционного контроля над всей системой законодательства, направление развития права и правоприменительной практики посредством толкования норм Конституции и законов.

После реформирования Конституции значительно расширился и круг субъектов, обладающих правом обращаться в суд. После этих изменений, в связи со вступлением в силу нового Закона «О Конституционном Суде» от 8 января 2004 года, впервые в Азербайджане начал функционировать институт конституционной жалобы, а также была предоставлена возможность непосредственного обращения в Конституционный суд Омбудсману и судам. Несомненно, все это, в первую очередь, означает приобретение очень значимого средства защиты прав в лице Конституционного суда. В частности, в значительной степени был расширен круг проблем, по которым можно было подавать конституционную жалобу. По конституционным жалобам Конституционный суд Азербайджанской Республики правомочен проверять конституционность не любого акта, а только затрагивающего конституционные права и свободы граждан, и примененного или подлежащего применению в конкретном деле заявителя. 

Институт конституционной жалобы, как одна из форм эффективного обеспечения верховенства Конституции, создает очень значимые возможности с позиции защиты прав и свобод человека и превращения ее в совокупность непосредственно действующих норм Конституции.

Цель осуществления одного из важнейших полномочий Конституционного суда – толкование Конституции и законов – заключается в донесении до правоприменителя конституционно-правового смысла путем разъяснения содержания нормы. В этом случае применение нормы, истолкованной Конституционным судом, в какой-либо другой несоответствующей Конституции форме, становится невозможным. Посредством официального толкования правовая норма в то же время принимает более содержательную и совершенную форму с позиции требований времени. А это, в широком понимании, служит развитию практики правоприменения согласно конституционному праву.

Действующий в соответствии с формой, определенной Конституцией, Конституционный суд Азербайджанской Республики, осуществляя свои полномочия и вступая во взаимодействие с другими ветвями власти, вносит свой вклад в формирование национальной правовой системы, развитие и насыщение конституционными идеями законодательства, посредством принятия своих постановлений. Следует отметить, что Конституционный суд не вмешивается в установленную законом правотворческую деятельность прочих ветвей власти. Однако, будучи органом конституционного контроля, такая сфера деятельности, как заполнение пробелов в области правового урегулирования и толкование норм, отмена правовых норм, противоречащих Основному Закону, а также дача определенных рекомендаций, завершается созданием нового права. Такая деятельность суда не выходит за рамки общего соответствия законам и целей развития национального права.

Деятельность Конституционного суда на протяжении 14 лет показывает, что широкий спектр делегированных ему полномочий, исходит из потребностей времени, невзирая на то, что суд является новым институтом в государственной и правовой системе. В результате своей активной деятельности на основе обращения субъектов Конституционный суд дал официальное толкование некоторым нормам Конституции, вынес ряд важных постановлений, связанных с правом собственности, уголовным и уголовно-процессуальным правом, трудовым правом и правом социального обеспечения, сформировал свою правовую позицию в связи с конкретными вопросами обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека. 

Хотелось бы отметить, что за свою 14-летнюю деятельность Конституционный суд Азербайджанской Республики принял 229 постановлений и 50 определений.

Активное использование гражданами конституционной жалобы, как эффективного средства защиты, является результатом деятельности Конституционного суда. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что с момента обретения гражданами права непосредственного обращения в Конституционный суд Азербайджанской Республики по сей день, было принято 82 постановления и 35 определений по частным жалобам.

В указанных выше постановлениях и определениях были сформированы правовые позиции, имеющие большое значение для правовой системы в процессе реализации восстановления нарушенных прав и свобод, в сфере жилищного права, социального обеспечения, права собственности и др.

Деятельность Конституционного суда Азербайджанской Республики носит открытый характер и доступна не только для государственных органов и общественности, но и для каждого гражданина. Все постановления суда публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте Конституционного суда.

В своей деятельности Конституционный суд Азербайджанской Республики совершенствует свои правовые позиции, принимая во внимание международную практику, и регулярно применяет прецедентную практику Европейского суда по правам человека.

На протяжении 14 лет своего существования, Конституционный суд Азербайджанской Республики придавал особое значение международному сотрудничеству. В первую очередь, хотелось бы подчеркнуть, что наш суд с 2000 года является полноправным членом Организации Конференции европейских конституционных судов, объединяющей европейские органы конституционного контроля. В то же время, Конституционный суд Азербайджанской Республики тесно сотрудничает с Венецианской комиссией Совета Европы, Организацией технического сотрудничества Германии, ОБСЕ и рядом других международных организаций. Также Конституционный суд Азербайджанской Республики является членом сети под названием «Венецианский форум», вбирающей в себя практику конституционных судов в рамках Венецианской комиссии Совета Европы. В целом, суд осуществляет двустороннее сотрудничество с высшими органами судебной власти Турции, России, Германии, Австрии, Италии, Болгарии, Молдовы, Украины, Южной Кореи, Южно-Африканской Республики и многих других стран Европы, Азии и Африки. 

На протяжении своей деятельности Конституционный суд Азербайджанской Республики заключил Меморандумы о взаимном сотрудничестве с Конституционными судами Турции, Беларуси, Молдовы и Болгарии. Все вышеперечисленное способствует обмену опытом в теоретической области, обогащает, таким образом, практику Конституционного суда, позволяя использовать накопленный опыт в принимаемых постановлениях. Осуществляемое международное сотрудничество имеет взаимовыгодное значение, а процессы развития и интеграции, происходящие в мире и Европе, делают необходимым расширение таких связей. 

За время своей деятельности Конституционный суд, принимая активное участие в построении демократического, правового и светского государства, своими постановлениями способствовал укреплению принципов гражданского общества. Естественно, эта деятельность осуществляется в результате заложенных общенациональным лидером основ строительства и развития государственности, и успешно продолжаемых под руководством его достойного последователя, Президента Азербайджанской Республики, господина Ильхама Алиева.

Сегодня в Азербайджанской Республике наблюдается динамичное развитие экономики, успешное осуществление крупномасштабных социальных проектов, усиление день ото дня оборонной и военной мощи нашей страны. Все это является плодами многогранной деятельности нашего уважаемого Президента господина Ильхама Алиева. Превращение Азербайджана в лидера региона, инициирование многих региональных и мировых проектов, а также участие в них, влечет за собой увеличение его влияния среди прочих государств мира.

С уверенностью хочу отметить, что Конституционный суд и в своей последующей деятельности будет способствовать строительству в Азербайджане правового государства, обеспечению верховенства Основного Закона, еще большему развитию правосознания в нашем обществе, эффективной защите прав и свобод человека и гражданина.

 

Фархад Абдуллаев, 

Председатель Конституционного Суда Азербайджанcкой Республики