2012-07-03 Между конституционными судами Азербайджана и Болгарии подписан меморандум о сотрудничестве

Новости

2012 Jul

2 июля председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев встретился с находящейся в нашей стране делегацией во главе с председателем Конституционного суда Республики Болгария, профессором Евгением Танчевым.

На встрече был подписан меморандум о сотрудничестве между конституционными судами Азербайджана и Болгарии. Меморандум подписали Фархад Абдуллаев и Евгений Танчев.

Сказав, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Конституционным судом Республики Болгария, Ф.Абдуллаев отметил, что документ составит правовую основу нового этапа отношений между соответствующими структурами наших стран. Подписанный меморандум также указывает на высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией.

Говоря о достижениях Азербайджана последних лет, Ф.Абдуллаев подчеркнул всестороннее развитие нашей страны, довел до внимания, что Азербайджан является полноправным членом Совета Европы.

Информируя гостей о структуре, которую он возглавляет, Ф.Абдуллаев сказал, что созданный в 1998 году Конституционный суд, хотя является относительно новым институтом, из года в год совершенствует свою деятельность с учетом международного опыта.

Говоря о значимости меморандума, подписанного между нашими странами, Е.Танчев отметил, что данный документ внесет вклад в дальнейшее взаимосотрудничество. Дав высокую оценку сотрудничеству между конституционными судами Азербайджана и Болгарии, гость отметил, что основа этой традиции была заложена несколько лет назад Организацией конференции Европейского суда, а также на международном съезде конституционных судов стран мира, который состоялся в Южно-Африканской Республике, и выразил удовлетворение развитием связей.

Отметив, что неоднократно был с визитом в Азербайджане, председатель Конституционного суда Болгарии подчеркнул, что наша страна динамично развивается, что столица Баку день ото дня становится все краше. Отметил, что экономический кризис, которому подверглись многие страны, пусть незначительно, но чувствуется и в Болгарии. В Азербайджане же в этот сложный период наблюдается экономический рост. С этой точки зрения мы имеет большой интерес к вашей стране.

В заключение были даны ответы на вопросы участников.