2012-06-23 Представители Европейской Ассоциация студентов-юристов (ELSA) в Азербайджане встретились с судьями Конституционного Суда Азербайджанской Республики.

Новости

2012 Jun

Представители Европейской Ассоциация студентов-юристов (ELSA) в Азербайджане встретились с судьями Конституционного суда.

Во время встречи, Судья Конституционного суда - Джейхун Гараджаев дал подробную информацию об имеющемся механизме, развитии и совремменных тенденциях  «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Было отмечено что вмешательство в права охраняемые Европейской Конвенцией недопустимо и каждое государство являющееся членом имеет соответствующие обязятельства связанные с Конвенцией. Вмешательство в эти права создает ответсвенность государств.

По словам Дж. Гараджаева, обеспечение прав человека является высшей ценностю в Азербайджане и деятельность Конституционного суда в этой сфере особо ценна.

Судья Конституционного суда – Камран Шафиев выступив на тему «Стандарты права на справедливое судебное разбирательство» заметил что требования  5-ой (право на свободу и личную неприкосновенность), 6-ой (право на справедливое судебное разбирательство) и 7-ой (Наказание исключительно на основании закона) статей Конвенции  были полностью имплементированы в Угогловный и Уголовно-процессуальный Кодексы. Однако, Конституционный суд устраняет противоречия встречающиеся в практике обеспечения прав человека в соответсвии с требованиями Европейской Конвенции.

Президент ELSA-Азербайджана Камал Джафаров поблагодарив за искреннюю встречу дал подробную информацию о деятельности и будущих планах организации.

Во время встречи стороны обменялись мыслями о будущем развития сотрудничества. Было отвечено на вопросы интересующие молодежь.