2011-11-03 Встреча Председателя Конституционного Суда Ф.Абдуллаева с министром юстиции Турции

Новости

2011 Nov

2 ноября в Конституционном суде Азербайджанской Республики состоялась встреча с делегацией, возглавляемой министром юстиции Турецкой Республики Садуллахом Эргином.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, приветствуя гостей, передал турецкому народу соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате страшного землетрясения в Ване. Ф.Абдуллаев сказал, что помощь, оказанная Турции в этот тяжелый день, является ярким примером прочного фундамента братских отношений между нашими странами. Отмечено, что визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Турцию еще раз продемонстрировал, что наши страны и в тяжелые дни поддерживают друг друга.

Отмечая важную роль конституционных судов в демократических обществах, Ф.Абдуллаев предоставил подробную информацию о деятельности и международных связях Конституционного суда Азербайджана, созданного в 1998 году.
Отметив, что Конституционный суд Турции прошел яркий и славный путь развития, Ф.Абдуллаев указал на прочные связи органов конституционного контроля братских государств, сказал, что подписан меморандум о сотрудничестве. Было отмечено, что конституционные суды Азербайджана и Турции всегда активно поддерживают друг друга.

Председатель Конституционного суда отметил, что стремительное развитие связей между Азербайджаном и Турцией во всех областях, нашло свое отражение и в судебно-правовой области.

Выражая удовлетворение визитом в Баку, министр юстиции Турции Садуллах Эргин дал высокую оценку развитию Азербайджана во всех областях, в том числе в области конституционного права.

Гость заявил, что избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН является логическим результатом больших завоеваний, достигнутых Азербайджаном за прошедшие 20 лет после восстановления независимости.

Министр сказал, что достижения Азербайджана и Турции, являющихся двумя братскими государствами, нас радуют.
Сказав, что на протяжении всей истории наши народы всегда были братьями и поддерживали друг друга, С.Эргин заявил, что оказание первой помощи Вану, пострадавшему от стихийного бедствия именно Азербайджаном, говорит о прочности этих связей.

Министр С.Эргин пригласил Ф.Абдуллаева совершить визит в Турцию.

Затем состоялся обмен памятными подарками. 

В заключение гости ознакомились с условиями работы, созданными в Конституционном суде.