2011-10-21 Обсуждены вопросы сотрудничества между конституционными судами Азербайджана и Индонезии

Новости

2011 Oct

20 октября находящаяся в Азербайджане с визитом делегация во главе с председателем Конституционного суда Республики Индонезия Мухаммадом Махфудом побывала в Конституционном суде.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, поприветствовав на встрече гостей, выразил руководителю делегации, профессору М.Махфуду признательность за визит в Баку. 
Отметив, что визит реализуется в рамках цикла мероприятий, осуществляемых по случаю 20-й годовщины восстановления нашей независимости, председатель Конституционного суда проинформировал об истории нашей страны, довел до внимания, что Азербайджан обрел подлинную независимость после возвращения к руководству республикой великого сына нашего народа Гейдара Алиева. Он сказал, что после возвращения архитектора и созидателя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева к власти по настойчивому требованию народа, в самые трудные для страны времена наша республика была избавлена от угрозы утраты независимости и достигла сегодняшнего уровня развития. Благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева Азербайджанская Республика стремительно интегрировалась в европейское пространство и мировое сообщество, стала лидирующим государством в регионе. 
Доведя до внимания, что сегодня между нашей страной и многими государствами построены двусторонние и многосторонние отношения в политической и правовой сферах, Ф.Абдуллаев сказал, что имеются широкие перспективы для сотрудничества Индонезии и Азербайджана. Председатель Конституционного суда отметил, что Индонезия является одним из государств, первыми признавших независимость Азербайджана, поддерживает справедливую позицию нашей страны во влиятельных международных организациях.
Руководитель делегации, председатель Конституционного суда Индонезии Мухаммад Махфуд выразил Ф.Абдуллаеву признательность за теплый прием и высокое гостеприимство. Передав нашему народу свои поздравления по случаю 20-й годовщины восстановления независимости, гость выразил уверенность в том, что Азербайджан добьется еще больших успехов. 

Подчеркнув, что в истории наших стран имеется много схожих моментов, М.Махфуд подробно проинформировал о деятельности Конституционного суда Индонезии. Он сообщил, что созданный в 2003 году Конституционный суд Индонезии состоит из девяти судей. Гость сказал, что к полномочиям Конституционного суда относятся контроль за исполнением Конституции и законов страны, регулирование отношений между различными государственными структурами, выражение отношения к итогам выборов, роспуск политических партий, внесение в парламент предложения о приостановлении полномочий главы государства и пр. 
Отметив, что несмотря на то, что конституционные суды наших стран молоды, в наших обществах ощущается большая необходимость в данных структурах, Ф.Абдуллаев сказал, что из года в год сфера их деятельности расширяется. 
Затем гости были проинформированы о 20-летнем периоде независимости и конституционном устройстве Азербайджанской Республики. 
Отмечалось, что в 1918-1920 годах, в первый период независимости, Азербайджанская Демократическая Республика приняла ряд законов, направленных на обеспечение разделения власти в стране. Хотя в советские времена в Азербайджане и были приняты четыре конституции, они носили формальный характер, отраженные в них конкретные механизмы защиты прав человека не работали.

Было подчеркнуто, что в самом начале провозглашенной в 1991 году нашей независимости политическая ситуация в стране была напряженной, поэтому институты управления не сформировались полностью, царило гражданское противостояние. Одной из первых инициатив возвратившегося в 1993 году к власти великого лидера Гейдара Алиева стало создание Конституции, в результате чего в 1995 году путем референдума была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Он отметил, что в первой Конституции обеспечение прав и свобод человека было определено в качестве основной задачи. После принятия Конституции в правовой системе нашей страны были проведены серьезные реформы.
Отмечалось, что в 1998 году в стране приступил к деятельности Конституционный суд в составе девяти судей. С 2002 года физическим лицам также было предоставлено право обращаться в Конституционный суд. В настоящее время Конституционный суд Азербайджанской Республики действует на основании нового закона. Судьи избираются один раз на 15-летний срок. Конституционному суду Азербайджана предоставлено полномочие комментировать положения Конституции и законы. Конституционный суд считается источником права официального толкования. 
До внимания гостей было доведено, что после проведенного в 2009 году референдума в целях служения повышению социального благосостояния людей вопросы обеспечения социальных прав также были включены в деятельность Конституционного суда. Благодаря напряженной деятельности Президента Ильхама Алиева сегодня наша правовая система способствует достижению социального благосостояния.
Было подчеркнуто, что из-за агрессии со стороны Армении, оккупации 20 процентов наших земель в настоящее время юрисдикция Конституции на всей территории Азербайджана не обеспечена полностью. 
Было особо подчеркнуто значение встречи с точки зрения взаимного обмена опытом и дальнейшего расширения сотрудничества, проведен обмен мнениями. 
В заключение был обсужден проект меморандума между органами конституционного контроля двух стран о взаимопонимании и сотрудничестве, подчеркнуто значение подписания данного документа в ближайшем будущем с точки зрения развития связей.