2011-03-02 В Конституционном суде состоялась встреча с делегацией Верховного суда Республики Хорватия

Новости

2011 Mar

1 марта в Конституционном суде состоялась встреча с делегацией во главе с председателем Верховного суда Республики Хорватия Бранко Хрвати, находящимся с рабочим визитом в Азербайджане.

На встрече председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подробно проинформировал гостей о деятельности Конституционного суда, созданного в 1998 году. Он отметил, что права и полномочия Конституционного суда нашли отражение в Конституции Азербайджана. 

Ф.Абдуллаев подчеркнул, что особое внимание уделяется установлению международных связей Конституционного суда, в его деятельности учитываются не только опыт различных стран, но и международных организаций. Было отмечено, что Конституционный суд Азербайджана является полноправным членом Конфедерации конституционных судов Европы, с организациями проводится взаимный обмен опытом, развиваются двухсторонние и многосторонние связи. 

Ф.Абдуллаев довел до внимания, что на международных мероприятиях встречался с представителями Конституционного суда Хорватии, проводил обмен мнениями по различным вопросам. Гостям было сообщено, что Конституционный суд Азербайджана полностью принял прецеденты Европейского международного суда по правам человека, которые использует в принятии постановлений. 

Председатель Верховного суда Республики Хорватия Бранко Хрвати выразил благодарность за теплый прием. Отметив, что в полномочиях конституционных судов обеих стран много общего, Б.Хрвати добавил, что в постановлениях Конституционного суда Хорватии также широко используется опыт Европейского международного суда по правам человека. Верховный суд Хорватии придает большое значение сотрудничеству со своими азербайджанскими коллегами. 

На встрече гостям были вручены памятные подарки. Затем гости ознакомились с условиями работы в Конституционном суде.