2011-02-28 19-я годовщина Ходжалинского геноцида

Новости

2011 Feb

По случаю 19-й годовщины Ходжалинского геноцида 25 февраля в Конституционном суде состоялась церемония почтения памяти.

Вначале минутой молчания была почтена память ходжалинских шехидов.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подробно рассказал о политике этнических чисток и депортаций, которую в течение последних двух столетий проводили в отношении нашего народа армянские националисты и их покровители, о Ходжалинском геноциде. Он сказал, что в ходе геноцида, учиненного армянскими агрессорами в отношении азербайджанцев в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, покалечены 487 человек, захвачены в заложники 1275 мирных жителей, пропали без вести 155 человек. В результате геноцида были уничтожены полностью 8 семей, 25 детей потеряли обоих, а 130 одного из родителей. Армяне, которые во все времена занимали враждебную позицию по отношению к азербайджанцам, с невиданной жестокостью расправились с мирным населением, подвергли заложников неописуемым пыткам.

Подчеркнув заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в разоблачении агрессивной политики Армении, Ф.Абдуллаев сказал, что великий лидер заявил о том, что Ходжалинский геноцид навсегда останется в кровавой памяти нашего народа. Сообщив, что в 1994 году в Милли Меджлисе Ходжалинскому геноциду была дана политико-правовая оценка и 26 февраля объявлено "Днем Ходжалинского геноцида", Председатель Конституционного суда сказал, что именно продолжение под руководством Президента Ильхама Алиева политического курса, установленного великим лидером, вывело нашу страну на динамичный путь развития. Сейчас Азербайджан имеет свое слово и авторитет в мире. 

Отметив, что наша страна выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Ф.Абдуллаев выразил уверенность в том, что благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева оккупированные азербайджанские земли будут в скором времени освобождены от врага, территориальная целостность нашей республики будет восстановлена.