2011-02-04 Обсуждена работа, проделанная в Конституционном суде в минувшем году, и предстоящие задачи

Новости

2011 Feb

4 февраля под председательством Фархада Абдуллаева в Конституционном суде Азербайджанской Республики состоялось отчетное заседание, посвященное итогам деятельности аппарата КС в 2010 году.

На заседании были обсуждены постановления и определения, принятые в связи с обращениями, запросами и жалобами граждан, поступившими в суд в минувшем году, а также проведенные анализы, аналитические заключения и справки, рассмотрена деятельность Конституционного суда в области международного сотрудничества. 

Были заслушаны отчеты заведующих соответствующими отделами и секторами, выступления руководящих лиц аппарата. 

На заседании была представлена информация об обращениях и запросах, поступивших в отчетный период от субъектов, воспользовавшихся своим правом обращения в Конституционный суд, по вопросам усовершенствования практики применения закона в связи с противоречивыми моментами в законодательстве, и ряду важных правовых вопросов. 

Было сообщено, что в прошлом году Пленум Конституционного суда принял 8 постановлений на основе поступивших из судов обращений. В настоящее время некоторые обращения изучаются с точки зрения возможности принятия их к производству. Подчеркивалось, что в целом на основе поступивших в отчетный период запросов, обращений и жалоб Пленумом Конституционного суда было принято 20 постановлений и 6 определений. В них были даны подробные комментарии и рекомендации по ряду противоречивых с юридической точки зрения вопросов и коллизий, возникших при применении права. 

Говоря об осуществленных в прошлом году мерах в области международного сотрудничества, Председатель Конституционного суда отметил, что на высоком уровне была проведена международная конференция, посвященная 15-летию Конституции Азербайджанской Республики. Фархад Абдуллаев обстоятельно рассказал о значении опыта международных органов конституционного надзора в деятельности Конституционного суда и правовой общественности страны. 

Затем были положительно оценены деятельность рабочей группы аппарата за отчетный период, работа в области подготовки заключений на основе соответствующих поручений председателя и судей Конституционного суда, выявления существующих пустот и противоречий в законодательстве, перед работниками КС поставлен ряд задач. 

Фархад Абдуллаев коснулся требований, поставленных перед государственными органами на заседании Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики, состоявшемся в Администрации Президента 27 января, дал соответствующие поручения о принятии необходимых мер для более тщательного рассмотрения жалоб и заявлений граждан, а также обращений, поступающих из судов, повышения доверия граждан к судебной власти, устранения указанных в жалобах недостатков в деятельности судебных органов.