2010-12-20 В Конституционном Суде состоялась встреча с представителями структур-членов Национального совета молодежных организаций

Новости

2010 Dec

17 декабря в Конституционном Суде состоялась встреча с представителями структур-членов Национального совета молодежных организаций Азербайджана (НСМОА).

Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев сказал, что успешные реформы в республике проводятся как во всех областях, так и в судебно-правовой системе. Участники встречи были проинформированы о деятельности Конституционного Суда, созданного в 1998 году Распоряжением великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что в Азербайджане в центре внимания находятся вопросы соответствия законов, разрабатываемых в судебно-правовой области международным стандартам, с учетом при этом тенденций развития современного права. 

Ф.Абдуллаев подчеркнул, что особое внимание уделяется налаживанию международных связей Конституционного Суда, использованию опыта других стран в этой сфере. Отмечалось, что Конституционный Суд Азербайджана является членом Европейской конференции Общих конституционных судов, Всемирного конгресса конституционных судов, созданного в прошлом году, и в рамках этих организаций осуществляется обмен опытом, развиваются двусторонние и многосторонние связи. Председатель Конституционного Суда отметил, что продуктивное сотрудничество налажено и с правоохранительными органами Азербайджана. 

Отметив, что молодое Азербайджанское государство завоевало важные успехи в развитии демократических ценностей, строительстве правового государства, обеспечении прав и свобод человека, председатель выразил уверенность в важности этой встречи с точки зрения правового просвещения молодежи. 
Поблагодарив за теплую встречу, председатель НСМОА, депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов рассказал о деятельности руководимой им структуры. Отмечалось, что учрежденный в 1995 году 11-ю молодежными организациями НСМОА в настоящее время объединяет более 70 организаций.

НСМОА принимает активное участие в подготовке и реализации государственной молодежной политики, координировании деятельности молодежных организаций, действующих в стране, мобилизации молодежи на общественные процессы и мероприятия государственного значения. За истекший период НСМОА добился реальных успехов в обеспечении достойного представительства азербайджанской молодежи на международной арене, доведении до мира правды о стране. НСМОА прилагает усилия для успешной реализации государственной молодежной политики и реализует в этом направлении важные проекты местного и международного уровня. Наша молодежь, объединившаяся в этих организациях, принимает активное участие в большой созидательной работе, проводимой в стремительно развивающейся республике, превратившейся в лидирующее государство региона. Оккупация наших территорий врагом ставит перед нашей молодежью более важные задачи. 

На встрече состоялся обмен мнениями о направлениях развития сотрудничества, были даны ответы на интересующие молодежь вопросы.