Память шехидов 20 января почтили в Конституционном Суде

Новости

2024 Jan

19.01.2024

В Конституционном Суде состоялось памятное мероприятие, посвященное жертвам трагедии 20 января 1990 года.

Участники мероприятия   почтили минутой молчания память шехидов и жертв войны, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Выступая на мероприятии, председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев оценил трагедию «Кровавого января», как важный поворотный момент в истории независимого Азербайджана и началом пути к независимости. Председатель, отметил, что трагедия 20 января вписана в историю Азербайджана, как национальная трагедия, так и вершина национально-освободительного движения нашего народа за независимость и свободу.

Было отмечено, что правовую и политическую оценку событиям 20 января 1990 года впервые дал Великий Лидер Гейдар Алиев. После того, как Общенациональный Лидер Гейдар Алиев по просьбе и требованию народа, вернулся к руководству Азербайджаном, были предприняты важные шаги по расследованию причин трагедии 20 января и привлечению виновных к ответственности.

Именно по его инициативе и указанию 29 марта 1994 года Милли Меджлис принял Постановление «О трагических событиях, произошедших в Баку 20 января 1990 года». Таким образом, именно после принципиальной и последовательной борьбы Великого Лидера Гейдара Алиева, трагедия 20 января получила политическую и юридическую оценку.

Общенациональный Лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание увековечению памяти шехидов 20 Января и оказанию государственной помощи их семьям. Сегодня памятный комплекс «Вечный огонь», стоящий на Аллее Шехидов, построен по инициативе Гейдара Алиева в знак уважения к памяти шехидов. Согласно Указу Великого Лидера Гейдара Алиева от 17 января 2000 года погибшим во время трагедии 20 января было присвоено почетное звание «Шехид 20 января».

Президент Ильхам Алиев, успешно осуществляющий политическую линию Общенационального Лидера, поставил в качестве одной из важных задач на государственном уровне – решение проблем членов семей шехидов и потерявших здоровье. Социальное положение семей шехидов 20 января всегда находится в центре внимания государства. В результате успешной социальной политики, проводимой в нашей стране, сформирована надёжная система социальной защиты лиц с ограниченными возможностями и семей шехидов 20 января. Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 19 января 2006 года «Об установлении стипендии Президента Азербайджанской Республики семье шехида 20 января», семьям шехидов выплачиваются ежемесячные стипендии в целях увеличения государственный заботы и поддержки.

Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева госпожа Мехрибан Алиева всегда с особой любовью, вниманием и заботой относилась к семьям шехидов, проводя важную работу в сфере их социального обеспечения. Осенью 2020 года Национальная Армия Азербайджана освободив наши земли от армянской оккупации, положила конец 30-летней тоске нашего народа, создав новую реальность. Сейчас на этих территориях развевается трехцветный флаг Азербайджана. На освобожденных территориях начались масштабные строительные работы, и бывшие переселенцы уже возвращаются на родные земли.

Председатель сообщил, что в результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных в Карабахе с целью восстановления конституционного строя Азербайджана под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в сентябре прошлого года, доблестные Вооруженные Силы Азербайджана полностью обеспечили суверенитет нашего государства на всей его территории, еще раз продемонстрировав непобедимость национального духа нашего народа.

Освобождение оккупированных земель и обеспечение территориальной целостности страны, стало также восстановлением прав граждан, установленных Конституцией.

Завершая траурную церемонию, председатель отметил, что трагедия, случившаяся 34 года назад, продемонстрировала всему миру необратимость борьбы нашего народа за свободу, демократию и суверенитет, явилась серьезным переломным моментом в развитии национально-освободительного движения на пути к независимости.