2008-10-22 Конституционный суд Азербайджанской Республики объявил результаты выборов Президента Азербайджанской Республики

Новости

2008 Oct

22 октября состоялось заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики. Заседание было посвящено официальному объявлению результатов судьбоносного для будущего государства и народа события - выборов Президента Азербайджанской Республики. 

Открывая заседание, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев сказал: 

-Сегодня в порядке особого конституционного производства будет рассмотрено дело относительно утверждения протокола Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики об итогах выборов Президента Азербайджанской Республики и официального объявления результатов выборов.


Секретарь судебного заседания Исмаил Исмайлов сообщил, что в заседании участвуют в качестве субъекта, заинтересованного в особом конституционном производстве, председатель Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики - Мазахир Панахов, заместитель председателя Светлана Гасымова, секретарь Натиг Мамедов, члены комиссии, а также эксперты ? старший преподаватель кафедры конституционного права Бакинского государственного университета Эльшад Насиров, преподаватель этой же кафедры Фуад Магеррамов, сотрудники Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова и Нармина Гулиева. 

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласил состав суда, разъяснил права и обязанности законных представителей заинтересованных субъектов, предусмотренные статьей 43 Закона Азербайджанской Республики ?О Конституционном суде?. Он отметил, что согласно закону они могут участвовать и выступать на заседании Пленума Конституционного суда, представлять доказательства и другие материалы, выступать с ходатайствами и предложениями, предъявлять протесты в отношении судей, просить о приглашении свидетелей и экспертов и выступать с заключительным словом. 

Выступившая затем с докладом судья Конституционного суда Сона Салманова проинформировала о правилах утверждения и официального объявления результатов выборов Президента Азербайджанской Республики. Было сообщено, что согласно части 1 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики Президент Азербайджанской Республики избирается на пятилетний срок на основании всеобщих, прямых и равных выборов при свободном, личном и тайном голосовании. В год завершения пятилетнего срока назначаются президентские выборы, и Центральная Избирательная Комиссия определяет день проведения выборов. В соответствии с данной нормой проведение президентских выборов было назначено Центральной Избирательной Комиссией на 15 октября 2008 года, и в этот день состоялись выборы. 

Центральная Избирательная Комиссия постановлением от 19 октября 2008 утвердила протокол об итогах президентских выборов. На основании статьи 102 Конституции Азербайджанской Республики и статьи 203.1 Избирательного кодекса данный протокол, постановление и приложенные к ним документы были представлены в Конституционный суд Азербайджанской Республики для утверждения и официального объявления результатов голосования. Согласно соответствующим статьям Избирательного кодекса и в соответствии с правилами, предусмотренными Законом Азербайджанской Республики ?О Конституционном суде?, сегодня Конституционный суд рассматривает вопрос об утверждении и объявлении результатов президентских выборов, состоявшихся 15 октября 2008 года. Особенности производства относительно официального объявления выборов Президента Азербайджанской Республики предусмотрены статьей 56 закона о Конституционном суде. 

Выступивший с докладом судья Конституционного суда Рафаэль Гваладзе проинформировал о сущности материалов дела и мерах, принятых Конституционным судом на этапе подготовки к данному вопросу. Он сказал, что Конституционный суд утверждает результаты выборов после проверки соответствия представленных Центральной Избирательной Комиссией документов, прежде всего, итогового протокола, требованиям Избирательного кодекса. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса в качестве экспертов по делу были привлечены сотрудники Государственного комитета по статистике. В Апелляционный суд и Верховный суд республики были направлены запросы о результатах рассмотрения жалоб, касающихся выборов. Из полученных ответов было выявлено, что в данные органы не поступило ни одной жалобы, связанной с результатами президентских выборов. 

Представленные Центральной Избирательной Комиссией итоговый протокол и постановление подписали все члены комиссии, имеющие право голоса. Как следует из протокола, из признанных действительными 3 миллионов 642 тысячи 874 голосов 3 миллиона 232 тысячи 259 или 88,73 процента были отданы за Алиева Ильхама Гейдар оглу. 

Выступая на заседании законный представитель заинтересованного субъекта ? председатель Центральной Избирательной Комиссии Мазахир Панахов расценил состоявшиеся 15 октября выборы как исключительное событие в истории азербайджанского народа. Он сказал, что подготовка и организация выборов в целом были усовершенствованы с учетом рекомендаций международных организаций, осуществлены на основе Избирательного кодекса, отвечающего международным стандартам. 

Подготовку к этим выборам комиссия начала еще до того, как им был дан старт. В 2007 году 107 из 125 окружных избирательных комиссий были обеспечены новыми зданиями современного типа, а здания остальных окружных комиссий - отремонтированы на высоком уровне. Избирательные комиссии были оснащены необходимой мебелью и техническим оборудованием, созданы все условия для их нормальной работы. Милли Меджлис, внеся прогрессивные дополнения и изменения в Избирательный кодекс, создал совершенную правовую базу для выборов. Центральная Избирательная Комиссия приняла и опубликовала нормативные акты, касающиеся выполнения кодекса. 
После объявления даты выборов ЦИК предпринимала все связанные с выборами необходимые меры согласно утвержденному в соответствии с избирательным законодательством Календарному плану. Была реализована программа просвещения членов нижестоящих избирательных комиссий и общественности. 

Над уточнением списков избирателей, являющихся основным документом выборов, ЦИК работала совместно с местными исполнительными структурами и муниципалитетами. Был создан и размещен на Интернет-странице Центральной Избирательной Комиссии банк данных об избирателях. 

Были утверждены кандидатуры 21 лица, обратившегося в ЦИК для участия в президентских выборах, им были выданы подписные листы. Двое из них отозвали свои кандидатуры, 10 - представили в комиссию подписные листы и другие необходимые избирательные документы. Их документы были изучены, было установлено, что имеются основания для регистрации лишь семерых из них. Всем семерым зарегистрированным кандидатам были созданы возможности для ведения агитации в равных условиях. По всей территории республики были отведены места для свободных встреч зарегистрированных кандидатов с избирателями, проведения собраний, из государственного бюджета перечислены средства на специальный избирательный счет каждого кандидата, выделено бесплатное место в эфире Общественного телерадио и на страницах периодических изданий, учредителями которых являются государственные органы или которые финансируются из бюджета. Агитационная кампания была проведена кандидатами в цивилизованной форме. 

Председатель Центризбиркома также отметил, что были приняты все установленные законом меры для обеспечения гласности выборов. 
ЦИК дала положительный ответ всем местным и иностранным субъектам, имеющим право проводить наблюдения. В результате были зарегистрированы около 50 тысяч местных наблюдателей и 1250 наблюдателей от 44 авторитетных международных структур. В ЦИК прошли аккредитацию около 60 зарубежных СМИ, были созданы условия для беспрепятственного и свободного освещения выборов местными средствами массовой информации. Кроме того, созданный при ЦИК Независимый пресс-центр, содействуя деятельности журналистов, в течение дня распространял различную информацию, связанную с выборами. 

В целях более широкого обеспечения прозрачности на 500 избирательных участках были установлены веб-камеры с выходом в Интернет. В день выборов каждый желающий имел возможность наблюдать в Интернете за ходом голосования на данных участках с самого начала и до завершения процесса. 

Очень плодотворной была деятельность информационного центра ?Сечкиляр? по обеспечению прозрачности выборов и оперативному обнародованию результатов голосования. В день голосования избирательные действия на избирательных участках были осуществлены в соответствии с законом. Избиратели проявили большую активность, проголосовало 75,12 процента граждан, имеющих право голоса. 
Процесс подсчета голосов после окончания голосования также был проведен в очень прозрачных условиях. Он был завершен за короткое время при участии заинтересованных сторон, наблюдателей и представителей СМИ, сведения были переданы в окружные избирательные комиссии, а оттуда с помощью современных информационно-коммуникационных технологий оперативно представлены в Центральную Избирательную Комиссию и размещены на Интернет-сайте ЦИК. Результаты были обобщены, был подготовлен общий итоговый протокол. 

В течение трех дней после голосования в Центральную Избирательную Комиссию не поступило ни одного обращения, касающегося нарушений закона. После этого было созвано заседание ЦИК, на котором был единогласно утвержден итоговый протокол. 
Большинство зарубежных наблюдателей дало выборам высокую оценку, расценило их как прогресс на пути построения демократического общества. 

В соответствии с требованием закона ЦИК направила результаты выборов в Конституционный суд для утверждения. 
Затем председатель ЦИК обстоятельно ответил на вопросы судей Конституционного суда. 
Заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и секретарь ЦИК Натиг Мамедов рассказали об этапах проведения выборов Президента Азербайджана. Отмечалось, что 15 октября голосование было проведено на 5359 участках. За ходом выборов следили делегации очень влиятельных международных организаций ? Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, представители посольств, множество других наблюдателей, на которых организация и ход выборов произвели положительное впечатление. 

В целом выборы прошли прозрачно, свободно и независимо. В Центральную Избирательную Комиссию не поступило никаких данных о серьезных нарушениях закона, то есть нарушениях, способных повлиять на результаты выборов. 
Впервые в стране ?exit-poll? проводился местными неправительственными организациями. 

Международные наблюдатели отслеживали процессы после голосования, в том числе и составление протоколов в окружных избирательных комиссиях. Сразу после поступления протоколов из округов Центральная Избирательная Комиссия довела до внимания азербайджанской общественности предварительные результаты выборов. 

Результаты голосования на 8 из 5359 избирательных участков были признаны окружными избирательными комиссиями недействительными, что связано с неправильным документированием протоколов данных участковых избирательных комиссий. Однако это не оказало никакого влияния на общие результаты выборов. 

Затем заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и секретарь ЦИК Натиг Мамедов ответили на вопросы судей Конституционного суда. 
Выступившие в качестве экспертов старший консультант Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова и старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета Эльшад Насиров обнародовали свои заключения. 

Они сообщили, что проверили протокол Центральной Избирательной Комиссии от 19 октября о президентских выборах, проведенных 15 октября 2008 года, обратили внимание на соответствие протокола нормам Избирательного кодекса. Было установлено, что на основании статьи 102.2 Избирательного кодекса в протокол Центральной Избирательной Комиссии были включены общее число избирателей в списках избирателей, число избирателей, получивших открепительное удостоверение для голосования, количество избирательных бюллетеней, переданных участковым и окружным избирательным комиссиям, число избирателей, получивших избирательные бюллетени в день голосования, и другие данные. В протоколе Центральной Избирательной Комиссии отражены все требования Избирательного кодекса. 

Эксперты сообщили, что протокол Центральной Избирательной Комиссии от 19 октября 2008 года о президентских выборах, состоявшихся 15 октября 2008 года, составлен в полном соответствии с требованиями статей 100, 108 и 203 Избирательного кодекса. 
Заключения экспертов были приложены к конституционному делу. 
По окончании судебного разбирательства председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев зачитал постановление об утверждении и официальном объявлении результатов выборов Президента Азербайджанской Республики.