Состоялась рабочая встреча в рамках Конференции конституционных юрисдикций Тюркского мира (TURK-AY)

Новости

2023 Jul

10.07.2023

После завершении международной конференции на тему, «Развитие законодательства посредством применения конституционных норм» посвященная 25-летию Конституционного Суда Азербайджанской Республики, посвященная 25-летию Конституционного суда Азербайджанской Республики, в рамках организации «Конференции конституционных юрисдикций тюркского мира» (TURK-AY), состоялось рабочее заседание председателей Конституционных Судов Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В начале заседания председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев поприветствовал гостей, прибывших по случаю 25-летия суда, и поблагодарил каждого из них за участие.

Затем члены TURK-AY поздравили госпожу Эльвиру Азимову с созданием Конституционного суда вместо Конституционного Совета в результате конституционных реформ в Казахстане и её назначением председателем суда.

Г-жа Эльвира Азимова выразила благодарность за поздравления и отметила, что сотрудничество, осуществляемое в рамках TURK-AY, имеет большое значение для Конституционного Суда Республики Казахстан.

Председатель Конституционного суда Турецкой Республики Зюхту Арслан, председательствовавший на заседании TURK-AY, выступил с речью и подчеркнул, что высоко оценивает проведение заседания TURK-AY в рамках международной конференции по инициативе Конституционного Суда Азербайджанской Республики.

Члены TURK-AY обменялись мнениями по правовым вопросам, связанным с судебной практикой и взаимным судебно-правовым сотрудничеством, а председатели Конституционных судов Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана отметили эффективность проведения подобных рабочих встреч в рамках TURK-AY в будущем.

В завершение Фархад Абдуллаев высоко оценил судебно-правовое сотрудничество в рамках TURK-AY и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество продолжится и в дальнейшем