В Конституционном Суде организована фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

Новости

2023 May

05.05.2023

По случаю 100-летия Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева 5 мая в Конституционном Суде в рамках серии мероприятий в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева», была организована фотовыставка, отражающая богатое наследие Великого Лидера.

В начале мероприятия Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев рассказал о значимом жизненном пути и деятельности по демократическому правовому государственному строительству Гейдара Алиева, основателя современного Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, его неоспоримых заслугах перед нашим народом и государством, его спасительной миссии, предпринятым им шагам для всестороннего развития нашей республики, его мудрой и дальновидной политике.

Отмечалось, что Общенациональный Лидер Гейдар Алиев всегда думал о благополучии людей, снискав бесконечную любовь и вечную память в сердцах азербайджанского народа. Наша независимость стала вечной и необратимой именно в результате возвращения к власти Великого Вождя. Величие заслуг Великого Вождя, связанного с безмерной любовью к своей Родине и народу, посвятившего всю свою сознательную жизнь служению своему государству, с течением времени все глубже осознается, и каждый азербайджанец с большим уважением и почтением относится к личности гениального Гейдара Алиева и оставленному им ценному наследию.

Было подчеркнуто, что Великий Вождь, сыгравший важную роль в общественно-политической жизни азербайджанского народа, оказал неоценимые услуги в создании традиций государственности и тем самым вписал свое имя золотыми буквами в историю Азербайджана. В канун 100-летнего юбилея Общенационального Лидера Гейдара Алиева его заслуги перед народом и Азербайджанским государством с большим почтением одновременно широко отмечаются во всех уголках нашей страны и за ее пределами. С точки зрения изучения жизни и деятельности архитектора независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева проведение подобных мероприятий имеет большое значение.

Сообщалось, что в связи со 100-летием со дня рождения Великого Лидера Гейдара Алиева Конституционный Суд, в свою очередь, осуществил ряд мероприятий, в том числе ряд статей судей Конституционного Суда и сотрудников Аппарата, посвященные многогранной деятельности Великого Вождя, опубликованных в различных СМИ.

Председатель отметил, что сегодня курс Общенационального Лидера Гейдара Алиева взятый на развитие правового и демократического государственного строительство в соответствии с требованиями нового времени, успешно продолжает Глава государства господин Ильхам Алиев. Наше стремительно развивающаяся страна, опираясь на идеях Великого Лидера Гейдара Алиева, переживает очень бурный период развития под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, а освобождение наших земель от оккупации и восстановление нашей территориальной целостности вошло в историю как важнейшее и значимое событие нашей независимой государственности. 44-дневная Отечественная война стала предметом гордости азербайджанского народа, а историческая Победа стала воплощением национального самосознания, единства народа и армии.

В результате славной Победы на наших землях, освобожденных от оккупации, была восстановлена ​​юридическая сила Основного Закона нашего государства, а вместе с тем создана почва для восстановления ряда конституционных прав наших граждан.

В завершение было подчеркнуто, что сегодня Азербайджан является активным участником мировых процессов, равноправным членом мирового сообщества, государством, имеющим право голоса, и благодаря личному влиянию, решительности и политической воле, успешной внутренней и внешней политике Главы государства, проделана и делается большая и серьезная работа. Азербайджанское государство и народ под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и впредь будут добиваться исторических успехов. Конституционный Суд Азербайджанской Республики, в свою очередь, будет и впредь способствовать защите верховенства Основного Закона, прав и свобод человека, а также идеалов справедливости, автором которых был Великий Лидер Гейдар Алиев.

Далее сотрудники Конституционного Суда ознакомились с фотографиями из архива АЗЕРТАДЖ, на которых отражена деятельность выдающейся личности Гейдара Алиева в разные периоды его жизни.