В Конституционном Суде Азербайджанской Республики состоялась встреча с кандидатами в судьи

Новости

2023 Mar

30.03.2023

29 марта в Конституционном Суде прошла встреча с кандидатами в судьи.

Выступивший на мероприятии Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев, отметил, что первая национальная Конституция Азербайджана, подготовленная под руководством Великого Лидера Гейдара Алиева и принятая на всенародным референдуме в 1995 году, определило основные приоритеты правового развития нашей страны, подчеркнув роль Основного закона в становлении правового государства.

Было отмечено, что основной целью судебной реформы, проводимой под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, является обеспечение верховенства права в нашей стране посредством усовершенствования судебной системы. Подчеркнуто, что основная цель проводимой главой государства политики кадровых реформ и «омоложения» судебной системы направлена ​​на обеспечение принятия справедливых и обоснованных решений в результате четкой деятельности судов.

Председатель сообщил, что повышение доверия общества к судьям напрямую зависит от их деятельности. Также он довел до сведения молодых юристов свои рекомендации о непоколебимом следовании справедливости, законности, беспристрастности, честности и другим принципам справедливости. Особо подчеркнута важность единой судебной практики и последовательной деятельности в этом направлении.

Затем молодым юристам была дана подробная информация о деятельности Конституционного Суда, а также затронут ряд вопросов, связанных с правовыми позициями и подходами, отраженными в принятых решениях.

На заседании приняли участие Судьи Конституционного Суда, руководитель Аппарата и ответственные работники.

В завершение встречи кандидаты ознакомились со зданием суда.