В Аппарате Конституционного Суда состоялось отчетное собрание

Новости

2023 Jan

24.01.2023

24 января под председательством Фархада Абдуллаева состоялось отчетное собрание Аппарата Конституционного Суда Азербайджанской Республики, посвященное итогам 2022 года.

Открывая собрание, председатель подчеркнул, что Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики принял ряд важных постановлений по поступившим в прошлом году запросам, обращениям и жалобам.

Сообщалось, что в 2022 году в Конституционный Суд поступило 12 запросов, 28 обращений, 1792 жалобы (из них 625 подано посредством интернет-обращения). Также было отмечено, что наблюдается рост количества обращений и писем, поступивших через официальный сайт Конституционного Суда. Из поступивших жалоб, 551 направлены ​​на рассмотрение в палаты Конституционного Суда, остальные же направлены по принадлежности для рассмотрения в другие органы.

Отмечено, что в прошлом году по конституционным делам, рассмотренным Пленумом Конституционного Суда, принято 45 постановлений и 15 определений, имеющих большое правовое значение. Из них на основании запросов принято 13 постановлений, на основании обращений – 18 постановлений, на основании жалоб – 14 постановлений.

В постановлениях и определениях Пленума Конституционного Суда по правовым коллизиям, возникающим в гражданском, уголовном, трудовом, налоговом и других сферах права, дана правовая оценка с точки зрения положений Конституции Азербайджанской Республики.

Конституционный Суд в своём обзорном письме по результатам постановлений Пленума, принятых в 2022 году направил свои рекомендации всем судам страны.

Председатель подчеркнул, что одним из самых запоминающихся событий прошедшего года стало Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 5 января 2022 года Об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике «Годом города Шуша». В связи с этим 14 июля делегация в составе председателя, судей и ответственных работников Конституционного суда посетила город Шуша, для оглашения постановлений по трем делам, рассмотренным Пленумом суда. Эти постановления были основаны на основании обращения Ясамальского районного суда города Баку о взаимном толковании статей 66.5 и 67 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, на основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики дело о толковании статей 73-1, 178 и статьи 312 в части примечание Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в их взаимосвязи, дело о проверке соответствия решения Административной коллегии Верховного суда от 24 ноября 2020 года Конституции и законам Республики Азербайджан по жалобе Н.Гусейнбекова.

Было доведено до сведения, что Суд подготовил План действий в связи с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года Об объявлении 2023 года в Aзербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”.

Председатель отметил, что после возвращения Великого Лидера Гейдара Алиева к руководству страной в 1993 году, произошел перелом в правовой, общественно-политической, социально-экономической, научной и культурной жизни страны, а также в международных отношениях государства, и был заложен фундамент процесса независимого государственного строительства. После принятия первой Конституции независимого Азербайджана под непосредственным руководством Общенационального Лидера Гейдара Алиева, был начат процесс принятия законов, определяющих систему государственного управления, в том числе создание правоохранительных органов, деятельности судов формирующихся на демократической основе.

В ноябре прошлого года Конституционным Судом была проведена правовая олимпиада на тему «Основы верховенства права», посвящённая к 100-летию со дня рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева и 12 ноября Дню Конституции в Шамахинском, Исмаиллинском, Габалинском и Огузском районах. Всего в олимпиаде приняли участие 800 учеников из 40 школ, по итогам которой были определены победители.

На собрании были заслушаны выступления Руководителя Аппарата, отчеты заведующих соответствующих отделов и секторов Аппарата. Также были затронуты правовые аспекты, отраженные в запросах, обращениях и жалобах, поданные в Конституционный Суд, заслушаны отчеты об исполнении постановлений, принятые судом, даны аналитические отчеты и заключения, а также иные организационные вопросы.

Отмечалось, что в прошлом году также традиционно развивалось международное судебно-правовое сотрудничество Конституционного Суда. Во всех постановлениях, принятых Пленумом Конституционного Суда, помимо внутреннего законодательства уделяется внимание международно-правовым соглашениям, стороной которого является Азербайджанская Республика, а также прецедентам Европейского Суда по Правам Человека.

В завершение председатель отметил, что важные аспекты, отраженные в Указе Президента Азербайджана от 3 апреля 2019 года «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» о повышении эффективности правосудия, определили важные направления деятельности Конституционного Суда.

Отмечено, что обновленный официальный сайт Конституционного Суда и созданная на нем в течение 2022 года поисковая система соответствуют современным требованиям, онлайн-прием заявлений и жалоб граждан, их оперативное рассмотрение, также дает возможность дальнейшего расширения доступа населения к Суду. Одним из приоритетных направлений деятельности Конституционного Суда является дальнейшее расширение возможностей доступа граждан к Суду.

Руководствуясь тезисом главы государства о том, что «граждане Азербайджана являются основным звеном государственной политики Азербайджанской Республики, и поэтому обращения граждан должны рассматриваться всеми государственными органами очень внимательно», в связи с этим подчеркивается важность тщательного рассмотрения заявлений и жалоб граждан в соответствующих структурных подразделениях Аппарата.

Председатель подчеркнул, что проводимые под руководством Президента Ильхама Алиева правовые реформы, охватывающие развитие всего общества, способствуют совершенствованию и модернизации судебной системы. Это, в свою очередь, создает условия для более эффективной реализации защиты прав и свобод человека, закреплённых в Конституции, позволяя постановлениям Пленума Конституционного Суда оказывать положительное влияние на правоприменительную практику.

Было отмечено, что Конституционный суд придает большое значение сотрудничеству с молодыми юристами. В этом смысле особенно важно продолжение Волонтерской программы, проводимую в Конституционном Суде. Волонтеры Конституционного Суда прошли практику в различных отделах и секторах Аппарата, принимали непосредственное участие в процессе организации заседаний Пленумов, а также в приеме граждан, они также ознакомились с установленным Конституцией механизмом защиты прав и свобод посредством запросов уполномоченных субъектов, обращений судов а также изучения обращений граждан.

Создана возможность для каждого юриста, уверенного в своих знаниях в области права, в том числе для студентов, изучающих юриспруденцию, представить в Конституционный Суд свои письменные заключения относительно запросов и обращений, принятых к производству Пленума Конституционного Суда.

Отмечалось, что на сегодняшний день ведутся масштабные реставрационные и строительные работы, реализуются важные проекты на территориях, освобожденных благодаря блестящей Победе, одержанной в Отечественной войне. На этих территориях Глава нашего государства закладывает фундаменты стратегических объектов и предприятий, уделяет внимание ходу строительных работ и применению высоких технологий. Эти строительно-восстановительные работы демонстрируют всему миру силу Азербайджана, твердую волю нашего Президента, высокие управленческие способности, решимость строить и созидать.

Сотрудники Конституционного Суда посетив город Шуша, с большим удовольствием воочию ознакомились с этими масштабными работами и успешно реализованными проектами.

Также было отмечено, что в июле этого года исполняется 25 лет со дня образования Конституционного Суда. В 1998 году по инициативе Великого Лидера Гейдара Алиева Суд начал свою деятельность. В связи с этим знаменательным юбилеем в июле текущего года планируется проведение международной судебно-правовой конференции.

Председатель Конституционного Суда, положительно оценивая работу, проделанную в 2022 году, в целях повышения эффективности деятельности суда дал соответствующие рекомендации по делам, находящимся на рассмотрении судей, и дал ряд поручений, связанных с задачами, стоящими перед Аппаратом.