Председатель Конституционного суда принял участие в конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию

Новости

2022 Oct

08.10.2022

Председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев принял участие в 5-м конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию на тему «Конституционное правосудие и мир».

Делегация Конституционного суда 4-8 октября совершила визит в индонезийский город Денпасар по приглашению Всемирной конференции по конституционному правосудию и Конституционного суда Республики Индонезия.

В конгрессе приняли участие руководители высших государственных органов Индонезии, делегации конституционных судов 119 стран – участниц Всемирной конференции по конституционному правосудию, а также представители Венецианской комиссии Совета Европы. Азербайджан является полноправным участником Всемирной конференции по конституционному правосудию.

На открытии мероприятия выступил Президент Индонезии Джоко Видодо.

В практической части конгресса представителями конституционных судов стран - участниц организации были представлены доклады на тему роли конституционного правосудия в обеспечении верховенства права и защите конституционных ценностей, возможностей прямого обращения в конституционный суд, важности контроля за законностью избирательной процедуры во время выборов и по другим правовым вопросам, проведены обсуждения.

Председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев выступил на конгрессе с итоговым докладом на тему «Основные принципы: защита прав человека, демократия и верховенство закона как первое условие общественной стабильности».

После завершения конгресса состоялось заседание Генеральной ассамблеи Всемирной конференции по конституционному правосудию.

В рамках визита были проведены официальные двусторонние встречи с председателем Конституционного суда Индонезии, судьями и руководством Аппарата Конституционного суда этой страны, состоялся обмен мнениями по вопросам взаимного сотрудничества в судебно-правовой области.