Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании ст.16 и 75 УК АР

Новости

2022 Apr

19.04.2022

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики было рассмотрено конституционное дело о толковании статей 16 и 75 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи Дж.Гараджаева по делу, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов – начальника Управления правового обеспечения и вопросов по правам человека Генеральной прокуратуры А.Османовой и заведующего отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса М.Сеида,  а также специалистов – председателя Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Х.Насибова и судей Бакинского апелляционного суда З.Ширинова и И.Ибрагимли, эксперта - доцента кафедры Уголовного права и криминологии юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора философии по праву М.Байрамовой, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

В постановлении указано, что с точки зрения требований статей 16 и 75 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики поскольку срок ответственности за каждое преступление исчисляется самостоятельно, то в случае рецидива таких же или схожих преступлений, второе деяние не может быть повторным, если истек срок привлечения к уголовной ответственности за предыдущее деяние.

Истечение годичного срока, предусмотренного статьей 38.1 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях за первичное деяние, до совершения повторной кражи, исключает уголовную ответственность по статье 177.2.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.