Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании примечаний к ст. 263 УК АР и некоторых положений ст. 38 Кодекса АР об административных проступках

Новости

2022 Apr

11.04.2022

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На основании обращения Гянджинского апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело о толковании примечаний к статье 263 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и некоторых положений статьи 38 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках.  

Заслушав доклад судьи Р. Исмаилова по делу, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов – председателя Коллегии по уголовным делам Гянджинского апелляционного суда Т. Мухтарова и заведующего отделом государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса М. Сеида, специалистов – судьи Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Ш. Юсифова, начальника Управления правового обеспечения и вопросов по правам человека Генеральной прокуратуры А. Османовой и судьи Бакинского апелляционного суда Х. Мамедова, а также с мнениями экспертов - преподавателя кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского Государственного Университета, доктора философии по праву Г. Джаби и доцента кафедры уголовного права и криминологии  юридического факультета БДУ, доктора философии по праву М. Байрамовой, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

В Постановлении указано, что в соответствии с примечаниями к статье 263 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики привлечение к административной ответственности по статье 327.8 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках лица, совершившего уголовное преступление, после его освобождения от уголовной ответственности не нарушает принцип, по которому в соответствии со статьей 64 Конституции Азербайджанской Республики наказание за одно и то же правонарушение не может быть назначено два раза (non bis in idem), поскольку не входит в сферу применения данного принципа.

Привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 327.8 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках лица, причинившего легкие и менее тяжкие телесные повреждения, после его освобождения от уголовной ответственности по статье 263 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики на основании примирения с потерпевшим и полного возмещения причиненного ему ущерба следует рассматривать как нарушение общеправового принципа справедливости, выраженного в статье 9.1 данного Кодекса.

В соответствии с принципом соразмерности, закрепленным в части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, в случаях, предусмотренных статьей 38.3 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках, срок привлечения к административной ответственности определяется с учетом положений статей 38.1 и 38.2 в срок не позднее одного года со дня совершения (выявления) административного проступка.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.