В Конституционном суде состоялось мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинского геноцида

Новости

2022 Feb

24.02.2022

24 февраля в Конституционном Суде состоялось памятное мероприятие в связи с Ходжалинской трагедией, одной из самых страшных страниц в истории Азербайджана.

Сначала память шехидов Ходжалинского геноцида почтили минутой молчания.

Открывая мероприятие, председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев отметил, что Ходжалинская резня является частью многолетней запланированной Арменией политики этнических чисток и агрессии против Азербайджана. Тогдашнее политическое и военное руководство Армении несет ответственность за геноцид, и для этого деяния нет срока давности.

Как отмечается в Распоряжении, подписанном Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в связи с тридцатой годовщиной Ходжалинского геноцида, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии расквартированного в городе Ханкенди, грубо нарушив нормы и принципы международного права, напали на город Ходжалы применяя беспрецедентную жестокость в отношении мирного населения. В ходе Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с невообразимой жестокостью по причине того, что они были азербайджанцами, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.

Председатель сообщил, что каждый год в разных странах мира проводятся множество мероприятий посвященных этой трагедии. 28 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о тридцатой годовщине Ходжалинского геноцида.

Отмечалось, что Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Ходжалы был поселением, отражавшим исторические и культурные традиции Азербайджана с древнейших времен до современности. Разрушение материальных памятников культуры во время армянской оккупации и разрушение Ходжалинского кладбища, одного из древнейших кладбищ мира, является наглядным примером армянского вандализма, а также актом насилия над мировой культурой.

Председатель Конституционного Суда подчеркнул, что политико–правовая оценка самой кровавой страницы в истории азербайджанского народа – Ходжалинской трагедии, была дана лишь после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева; только по инициативе Великого Лидера, 24 февраля 1994 года Милли Меджлисом было принято Постановление «О Дне Ходжалинского геноцида».

Отмечалось, что массовые убийства, совершенные против азербайджанцев в Ходжалы, а также в ряде других населенных пунктов, пытки пленных и заложников в настоящее время расследуются правоохранительными органами страны, поданы ходатайства в международные суды, ведется работа по выявлению и привлечению к ответственности иных лиц, причастных к организации и совершению данных преступлений в соответствии с действующим законодательством, принимаются иные необходимые меры.

Было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев постоянно держит в центре внимания доведение до мирового сообщества акта резни и его признания, увековечение памяти жертв трагедии, усиление социальной защиты членов семей и близких жертв трагедии.

Председатель отметил важные проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева по привлечению внимания к Ходжалинскому геноциду, подчеркнув непревзойденные заслуги Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в этой области. Было отмечено, что в результате этой успешной деятельности ряд стран, более 20 штатов США, а также международные организации приняли решение о признании Ходжалинской резни актом геноцида. Благодаря этим усилиям, мировое сообщество стало более информированным о Ходжалинской трагедии. В настоящее время Ходжалинский геноцид признан рядом стран, а трагедии дана международно-политическая оценка.

Фархад Абдуллаев донес до сведения, что 8 мая 2008-го года развернутая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международная кампания «Справедливость к Ходжалы» сыграла важную роль в деле донесения правды и признания международным сообществом и мировыми странами Ходжалинского геноцида. В рамках этой программы каждый год более ста стран проводят крупномасштабные мероприятия.

Председатель подчеркнул, что великая Победа нашей доблестной Армии в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева всегда будет занимать особое место в истории нашей государственности. Освобождение наших оккупированных земель и обеспечение территориальной целостности нашего государства, также послужили восстановлению прав граждан, закрепленных в Конституции, укрепив основы государства.

Прекращение тридцатилетней оккупации обеспечило верховенство международного права. Хотя армянская сторона отказывалась выполнять принятые в 1993 году резолюции Совета Безопасности ООН о незамедлительном выводе армянских войск с оккупированных территорий, доблестная Азербайджанская Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева мужественно исполнила эти резолюции в ходе 44-дневной войны восстановив территориальную целостность нашей страны. Таким образом, кровь шехидов Ходжалинской трагедии не осталась не отомщённой. Герои 44-дневной Отечественной войны отомстили за шехидов Ходжалинского геноцида.

Отметив закрепленный в законе принцип «необратимости наказания за совершенное преступление», Фархад Абдуллаев подчеркнул, что те, кто учинил массовые убийства азербайджанцев в Ходжалы, понесут заслуженное наказание. Он заявил, что Ходжалинскому геноциду должна быть дана правовая оценка, а виновные в этой страшной трагедии должны быть наказаны.

В завершение мероприятия председатель отметил, что долг каждого азербайджанца донести до мировой общественности правду о Ходжалы. Азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинскую трагедию.