Сообщение пресс-службы Конституционного Суда Азербайджанской Республики

Новости

2021 Aug

27.08.2021

Председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев принял участие в организованном Конституционным Советом Республики Казахстан 27 августа международном онлайн-симпозиуме на тему «Эра Интернета: верховенство закона, общечеловеческие ценности, государственная независимость», посвященном 30-летию независимости Республики Казахстан и Дню Конституции.

В начале мероприятия прозвучало обращение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к участникам симпозиума.

Затем со вступительным словом выступили председатель Конституционного Совета Казахстана Кайрат Мами, председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио и генеральный директор Германского фонда международного правового сотрудничества Фрауке Бахлер и другие.

На мероприятии с докладами по различным правовым темам выступили представители Казахстана, Турции, России, Германии, Узбекистана, Иордании, Марокко, Украины, Кореи, Индонезии, Бангладеш, Молдовы, Сербии, Беларуси, Таиланда, Латвии, Таджикистана и других стран.

На международном симпозиуме председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев выступил с докладом «Правосудие и искусственный интеллект».

В выступлениях были затронуты такие важные правовые вопросы, как «Защита и гарантия основных прав и свобод в эпоху интернета», «Конституционализм в период пандемии COVID-19», «Цифровизация в Казахстане: достижения и перспективы», «Цифровизация и разделение суверенитета в Европейском Союзе», «Равенство перед законом», «Информационная безопасность государства и общества», «Опыт Конституционного суда Кореи в защите основных прав и свобод в интернете», «Онлайн избирательная кампания: опыт Конституционного суда».

После симпозиума состоялась онлайн-встреча с участием Азиатской ассоциации конституционных судов и эквивалентных институтов, а также конституционных судов, являющихся членами Евразийской ассоциации органов конституционного контроля. На встрече стороны обменялись мнениями по ряду предстоящих мероприятий.