В Конституционном Суде отмечена 98-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Новости

2021 May

08.05.2021

8 мая в Конституционном суде в условиях соблюдения правил особого карантинного режима, при участии судей и ряда руководящих сотрудников Апарата, состоялось мероприятие, посвященное 98-летию со дня рождения общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, автора первой национальной Конституции Гейдара Алиева.

Выступая на мероприятии, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев рассказал о многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, его бесценных исторических заслугах в развитии Азербайджана и укреплении национальной государственности, а также о великой освободительной миссии.

Было отмечено, что во времена когда Азербайджан еще был частью бывшего СССР, Гейдар Алиев смог заложить основы государственного суверенитета и экономической независимости, с помощью созданного им экономического потенциала.

Самый яркий период исторической миссии Гейдара Алиева начался после того, как он по настоянию народа во второй раз возглавил Азербайджан. Неопределённость и хаос творившийся в Азербайджане с 1988 по начало 1993 года, продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана, привели к тому, что часть территории нашей республики была оккупирована, государственные структуры и органы власти были парализованы, а между народом и властью возникла большая пропасть. Созданный за долгие годы в республике мощный экономический потенциал ослаб, предприятия и организации пришли в упадок, социальное положение граждан резко ухудшилось.

После возвращения к власти Гейдара Алиева - в результате масштабных реформ, проводимых с 1993 года, наша страна достигла устойчивого социально-экономического роста, был принят ряд важных мер по повышению благосостояния населения, благодаря дипломатическим и военным шагам, в нагорно-карабахском конфликте было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Говоря о важности богатого опыта государственности и политического наследия Великого Лидера, Ф.Абдуллаев подчеркнул, что первая Конституция независимого Азербайджана, принятая всенародным голосованием в 1995 году, способствовало развитию государственности, созданию демократического правового государства и гражданского общества, открыло широкие возможности для формирования правовой системы в соответствии с современными требованиями. Подготовка и принятие Конституции напрямую связаны с именем архитектора и основателя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева. Как автор Основного закона, великий лидер Гейдар Алиев на основе демократических принципов и в соответствии с принципами разделения ветвей власти сумел создать новую законодательную базу, развив основы светского общества.

Было доведено до внимания, что для обеспечения верховенства Конституции 14 июля 1998 года был создан Конституционный суд Азербайджанской Республики. Создание Конституционного Суда Азербайджанской Республики напрямую связано с именем Гейдара Алиева.

Сегодня историческая победа, достигнутая под руководством Президента Ильхама Алиева в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и возвращении наших исконных земель, вызывает у каждого из нас чувство гордости и побуждает усерднее работать в своей сфере.

В решениях и резолюциях многих международных организаций по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, длившемуся почти тридцать лет, было четко заявлено, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Несмотря на то, что армянская сторона отказывалась выполнять принятые в 1993 году резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, отважная азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, обеспечила выполнение этих резолюций в ходе 44-дневной войны, восстановив территориальную целостность нашей страны.

На наших освобожденных землях восстановлена ​​юридическая сила Конституции Азербайджанской Республики, созданной великим лидером Гейдаром Алиевым и отметившей свое 25-летие в 2020 году.

Освобождение оккупированных нами земель также обеспечило восстановление конституционных прав граждан.

Председатель Фархад Абдуллаев отметил, что 8 декабря прошлого года президент Ильхам Алиев подписал Указ об учреждении фонда «YAŞAT» созданный в целях поддержки семей раненых и шехидов сражавшихся за территориальную целостность Азербайджана. В то же время, акции социальной поддержки и помощи, проведенные по инициативе и поручению Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, особая чуткость и забота о семьях шехидов и ветеранов всегда встречает сочувствие и любовь со стороны нашего народа.

В день славной Победы - 8 ноября, говоря об историческом значении освобождения города Шуша от оккупации, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал: «Сегодня я посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева и поклонился его духу. Я сказал в своем сердце: «Я счастлив, что выполнил волю своего отца».

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 7 мая 2021 года об объявлении  города Шуша культурной столицей Азербайджана, сыграет особую роль в превращении освобожденных земель в одно из самых красивых мест в мире.

Подводя итоги мероприятия, Фархад Абдуллаев отметил, что внутренняя и внешняя политика Азербайджана, которая сегодня развивается во всех сферах благодаря целенаправленной деятельности Президента Ильхама Алиева, и созидательная работа, которая делает нашу страну одной из самых влиятельных стран мира, является продолжением политического наследия общенационального лидера Гейдара Алиева. В последние годы успешное проведение в нашей стране многочисленных международных политических, культурных и спортивных мероприятий является ярким свидетельством доверия к Азербайджану на международном уровне. Масштабные меры, направленные на благополучие азербайджанского народа, будут продолжены.