Постановления

02.10.12 О толковании статьи 306.1 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О толковании статьи 306.1 Уголовного Кодекса
Азербайджанской Республики
 
2 октября 2012 года                                                                                 город Баку
 
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики в составе Фархада Абдуллаева (председатель), Фикрета Бабаева (судья-докладчик), Ровшана Исмаилова, Джейхуна Гараджаева, Рафаэля Гваладзе, Исы Наджафова и Кямрана Шафиева,
с участием секретаря суда Исмаила Исмаилова,
представителей заинтересованных субъектов – судьи Сумгайытского Апелляционного суда Мубариза Зейналова, главного консультанта Отдела административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Фуада Мамедова,
специалиста – заведующего отделом Обобщения судебной практики и анализа судебной статистики Аппарата Верховного Суда Азербайджанской Республики Ельхана Кязимова
в соответствии с частью VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного судопроизводства конституционное дело на основании обращения Сумгайытского Апелляционного суда.
Заслушав по делу доклад судьи Ф.Бабаева, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалиста, иследовав и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
УСТАНОВИЛ:
 
Сумгайытский Апелляционный суд обратился в Конституционный Суд Азербайджанской Республики (далее – Конституционный Суд) в связи с толкованием статьи 306.1 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики (далее – УК) в отношении статьи 313-1.1 Кодекса об Административных проступках Азербайджанской Республики (далее – КАП).
В обращении указано, что из-за неисполнения по не уважительной причине Э.Габибовым и Дж.Велиевым вступившего в законную силу решения Губинского районного суда от 26 мая 2006 года о выплате Н.Мамедову денег на сумму 13200 манатов и невыполнения законных требований судебного исполнителя на основании решения данного суда от 9 апреля 2010 года они были признаны виновными по статье 313-1.1 КАП и в их отношении применен административный штраф в размере 30 (тридцать) манатов.  Несмотря на то, что для исполнения решения было дано новое время, за злостное неисполнение судебного акта эти лица были признаны виновными по статье 306.1 УК и осуждены приговором Губинского районного суда от 23 февраля 2012 года.
В поданной на приговор апелляционной жалобе заключалась просьба оправдать осужденных, на основании отсутствия состава преступления в их  деяниях, недоказанности злостного неисполнения и воспрепятствования исполнению решения Губинского районного суда от 26 мая 2006 года.
В обращении указывается, что согласно статье 313-1.1 КАП за невыполнение законных требований исполнительных чиновников в связи с исполнением решений судебных и иных органов или неисполнение по неуважительной причине исполнительного документа, обязывающего должника в установленный исполнительным чиновником срок выполнить определенные действия или отказаться от выполнения определенных действий физические, юридические и должностные лица в административном порядке привлекаются к ответственности.
Согласно требованиям статьи 306.1 УК за злостное неисполнение решения, приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу или воспрепятствование исполнению данных судебных актов предусмотрена уголовная ответственность.
Согласно выводу обратившегося привлечение обвиняемого к административной ответственности по статье 313.1.1 КАП не указано, в качестве диспозитивного условия для возникновения состава преступления, предусмотренного в указанной статье УК.
С этой точки зрения, официальное толкование статьи 306.1 УК в отношении статьи 313.1.1 КАП создаст предпосылки для формирования единой судебной практики в отношении указанного вопроса.
В связи с поднятым в обращении вопросом Пленум Конституционного Суда считает необходимым отметить следующее.
Согласно части I статьи 125 Конституции Азербайджанской Республики (далее – Конституция) судебную власть в Азербайджанской Республике осуществляют посредством правосудия суды.
Согласно статье 3 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях» (далее – Закон «О судах и судьях»), деятельность судов Азербайджанской Республики направлена исключительно на осуществление правосудия и в установленных законодательством случаях и порядке - судебного надзора. При осуществлении правосудия суды защищают права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции, права и законные интересы независимо от формы собственности всех предприятий, учреждений и организаций, политических партий, общественных объединений, других юридических лиц от всяких посягательств и нарушений закона, осуществляют другие обязанности, предусмотренные Конституцией и данным Законом.
Согласно частям I и II статьи 129 Конституции суды выносят решения от имени государства, исполнение которых обязательно. Неисполнение решения суда влечет установленную законом ответственность.
Обязательность исполнения судебных решений отражена также в статье 5 Закона «О судах и судьях». Согласно данной статье по рассмотренным делам суды выносят постановления, приговоры, определения и решения от имени Азербайджанской Республики. Данные решения, вступившую в законную силу в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, должны быть обязательно, своевременно и точно исполнены на территории Азербайджанской Республики всеми физическими и юридическими лицами. Неисполнение судебных решений  вступивших в законную силу влечет ответственность, предусмотренную законодательством Азербайджанской Республики.
Согласно позиции Европейского Суда по Правам Человека (далее – Европейский Суд) относительно исполнения вступивших в законную силу судебных актов право на судебное разбирательство стало бы иллюзорным, если бы правовая система государства участника позволяла, чтобы окончательное, обязательное судебное решение оставалось недействующим к ущербу для одной из сторон. Трудно представить, что пункт 1 статьи 6 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (далее – Конвенция), подробно описывая предоставляемые сторонам процессуальные гарантии (справедливое, публичное и скорое разбирательство) оставила реализацию судебных решений без защиты; если считать, что статья 6 говорит только о доступе к правосудию и судебном процессе, то это, вероятно, привело бы к ситуациям, несовместимым с принципом господства права, который Договаривающиеся Государства обязались соблюдать, когда они ратифицировали Конвенцию. Исполнение решения, вынесенного любым судом, должно, таким образом, рассматриваться как неотъемлемая часть «судебного разбирательства» в смысле статьи 6 Конвенции (Постановление от 19 марта 1997 года по делу Хорнсби против Греции, §40). 
Европейский Суд также отмечает, что задержка исполнения судебного решения при определенных обстоятельствах может быть оправданна. Однако задержка не может быть такой, чтобы нарушала саму суть права, гарантируемого пунктом 1 Статьи 6 Конвенции (Постановление от 7 мая 2002 года по делу Бурдов против России, §35).
Принудительное исполнение решений судов и иных органов в Азербайджанской Республике осуществляется исполнительными чиновниками. Требования исполнительного чиновника, связанные с исполнением решений судов и иных органов, обязательны на территории Азербайджанской Республики для всех органов, юридических лиц, их должностных лиц и физических лиц. Лица, не выполняющие требования исполнительных чиновников, связанные с исполнением решений судов и иных органов, препятствуют исполнению возложенных на них обязанностей, несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики. (статьи 2 и 3 Закона Азербайджанской Республики «Об исполнении» (далее – Закон «Об исполнении»)).
Согласно статье 12 Закона «Об исполнении» исполнительный чиновник в течении двух месяцев со дня получения исполнительного документа должен провести исполнительные действия и обеспечить исполнение требований указанных в исполнительном документе. В исключительных случаях исполнение требований указанных в исполнительном документе может быть продлен сроком до одного месяца руководителем исполнительной службы (главным исполнительным чиновником) на основании представления руководителя исполнительной структуры.
После начала производства по исполнительному документу, обязывающему должника выполнить определенные действия или отказаться от выполнения определенных действий, исполнительный чиновник устанавливает срок для добровольного исполнения должником действий указанных в исполнительном документе.
Так согласно статье 8.2 Закона «Об исполнении» исполнительный чиновник должен в течении трех дней с момента получения исполнительного документа принять постановление о начале производства. Исполнительный чиновник в данном постановлении устанавливает для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований максимум десятидневный срок с момента начала производства, если в решении суда не установлен иной срок исполнения, и уведомляет должника об этом. В уведомлении указывается, что после истечения данного срока указанные требования будут исполнены в принудительном порядке.
В случае неисполнения должником в добровольном порядке судебного акта в течении установленного десятидневного срока исполнительный чиновник должен принять меры, отраженные в статье 43.1 данного Закона, как – обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его продажу; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другие доходы должника; обращение взыскания на денежные средства и другое имущество должника, находящееся у третьих лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов указанных в исполнительном документе или в соответствии с другими законодательными актами Азербайджанской Республики, иным мерам принудительного исполнения обеспечивающим исполнение исполнительного документа.
Если состояние имущества, материальное положение должника и другие обстоятельства, делают невозможным исполнение исполнительного документа, даже посредством мер принудительного исполнения со стороны исполнительного чиновника то согласно статье 231 Гражданского Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики не должно быть исключена подача, участвующими в деле лицами заявлена об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения (статья 15 Закона «Об исполнении»).
Законодатель в статье 82 Закона «Об исполнении» также установил особый порядок привлечения к административной и уголовной ответственности в случае не исполнения исполнительного документа.
Так, согласно статье 82.1 Закона «Об исполнении» если исполнительный документ, обязывающий должника выполнить определенные действия или отказаться от выполнения определенных действий не исполнен по неуважительной причины в установленный исполнительным чиновником срок, то исполнительный чиновник составляет протокол об административном проступке для привлечения должника к административной ответственности в порядке предусмотренным законодательством Азербайджанской Республики и направляет его вместе с другими материалами дела в соответствующий суд. Кроме того, исполнительным чиновником должнику назначается новый срок для исполнения.
В соответствии со статьей 82.3 Закона «Об исполнении», продолжающей данные положения если исполнительный документ не исполняется злостно, то исполнительный чиновник направляет в орган, осуществляющий предварительное следствие по делам о соответствующих преступлениях представление утвержденное руководителем исполнительной службы (главного исполнительного чиновника),о привлечении лица обязанного исполнить судебное решение к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.
Как видно из содержания указанных статей в случае неисполнения исполнительного документа составленного для исполнения судебного решения установлена возможность привлечения должника сначала к административной ответственности, а если это не дало необходимых результатов – к уголовной ответственности именно на основании представления руководителя исполнительной службы в соответствующий орган в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.
Необходимо отметить, что указанное правовое урегулирование отражено также в Постановлении Пленума Конституционного Суда от 15 февраля 2008 года «О толковании статьи 265.5 Гражданского Процессуального кодекса Азербайджанской Республики и статьи 82.3 Закона Азербайджанской Республики «Об исполнении судебных решений»». В Постановлении было указано, что в содержании статьи 82 Закона Азербайджанской Республики «Об исполнении судебных решений» законодателем была использована административная преюдиция. После административной ответственности в случае продолжения должником  противоправного поведения предусмотрена возможность привлечения его к уголовной ответственности, именно, на основании представления руководителя структуры судебных исполнителей в соответствующий орган в соответствии с порядком, установленным законодательством Азербайджанской Республики.
В статье 306.1 УК за неисполнение решения, приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, а равно воспрепятствование их исполнению предусмотрена уголовная ответственность.
Данная статья предусматривает два вида неисполнения, вступивших в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда:
злостное неисполнение судебных актов;
воспрепятствование исполнению судебных актов.
Оба указанных вида обладают специфическими признаками, которые играют большую роль при классификации деяния предусмотренного статьей 306 УК.
В первом случае, как правило преступление совершается в результате бездействия. Должник не совершает определенных действий для исполнения судебного решения. Вместе с тем неисполнение может быть осуществлено и при совершении должником определенных действий. Например, субъект в письменной или устной форме уведомляет о том, что не будет исполнять судебное решение или выражает отсутствие у него намерения исполнять судебное решение.  
Из указанного можно прийти к такому выводу, что под неисполнением решения, приговора, постановления или иного акта суда, подразумевается  несовершение тех или иных действий в установленный законом срок лицом обязанным совершить данные действия для осуществления исполнения решения, приговора, определения или постановления суда поступившего для исполнения.
Только злостное неисполнение судебных актов создает состав преступления предусмотренного в статье 306 УК. Неисполнение бывает злостным в том случае, когда даже после письменного предупреждения виновного лица оно не исполняет требование судебного акта или продолжает действия направленные на невозможность исполнения судебных актов.
Злостное неисполнение судебных актов можно установить на основании нижеуказанных:
- неисполнение требований предусмотренных в судебном решении в течение срока установленного в этом решении;
- неоднократное официальное предупреждение должнику сделанное о неисполнении судебного решения;
- привлечение должника к административной ответственности за неисполнение судебного решения;
- непринятие должником достаточных мер для исполнения судебного решения;
- наличие у должника фактических возможностей для исполнения судебного решения.
В случае злостного неисполнения должником исполнительного документа в результате таких действий, исполнительный чиновник должен отправить представление, утвержденное руководителем исполнительной службы (главного исполнительного чиновника), в орган, осуществляющий предварительное следствие по уголовным делам о соответствующих преступлениях о привлечении лица обязанного исполнить судебное решение к уголовной ответственности в порядке предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики (статья 82.3 Закона «Об исполнении»).
Под понятием злостное воспрепятствование исполнению судебного акта должно пониматься преднамеренное воспрепятствование лица  своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией. Такое препятствие может осуществляться разными путями:
- указания, распоряжения и приказы лица о неисполнении судебного решения лицам, находящимся в его подчинении;
- воспрепятствование исполнению судебного решения исполнительным чиновником или лицом обладающим полномочием исполнять судебное решение;
- непредоставление необходимых документов для исполнения судебного решения;
- непредоставление лицам, обязанным исполнить судебное решение информации, в том числе информации о местонахождении организации и банковских счетов;
- принятие мер препятствующих исполнению судебного решения или делающих его исполнение невозможным.
Отмеченные действия могут быть совершены не только лицом имеющим полномочие исполнять судебное решение, а также другими субъектами заинтересованными в неисполнении судебного решения.
Вместе с тем нужно учесть, что так как положение «злостное», определенное в статье 306.1 УК является оценивающим (квалифицирующим) признаком  орган, осуществляющий предварительное следствие или суд должен установить наличие данного признака только в соответствии с обстоятельствами конкретного дела. 
На основании вышеуказанного Пленум Конституционного Суда считает, что состав преступления предусмотренного статьей 306 УК, возникает в случаях повторного злостного неисполнения лицом исполнительного документа после привлечения к административной ответственности по статье 313.1.1 КАП за неисполнение судебного акта.
Руководствуясь частью VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 60, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
1. Состав преступления предусмотренного статьей 306 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, возникает в случаях повторного злостного неисполнения лицом исполнительного документа после привлечения к административной ответственности по статье 313.1.1 Кодекса об Административных проступках Азербайджанской Республики за неисполнение судебного акта.
2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом. 
 
Председатель                                                     Фархад Абдуллаев