Постановления

07.09.04 О толковании части II Закона, Азербайджанской Республики «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики» от 28 ноября 2003 года

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О толковании части II Закона, Азербайджанской Республики
«О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс
Азербайджанской Республики» от 28 ноября 2003 года
 

7 сентября 2004 года                                                                                  город Баку
 
Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики в составе Ф.Абдуллаева (председательствующий), судей Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, И.Наджафова, С.Салмановой и А.Султанова (судья-докладчик),
с участием секретаря Р. Махмудова,
представителей заинтересованных субъектов, председателя мест­ного Экономического Суда № 1 С.Бекташи и судьи У.Мамедова, за­местителя заведующего отделом аппарата Милли Меджлиса Азер­байджанской Республики И.Рафибейли,
при участии специалиста, сотрудника Министерства финансов Азербайджанской Республики Ф.Наджафова,
в соответствии с частью VI статьи 130 Конституции Азербайд­жанской Республики в порядке особого конституционного произ­водства рассмотрел на открытом судебном заседании конституци­онное дело по запросу Местного Экономического Суда № 1 от 25 июня 2004 года (№ М-161/5) о толковании части II Закона Азер­байджанской Республики «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики» от 28 ноября 2003 года.
Заслушав доклад судьи А.Султанова, выступления представите­лей заинтересованных субъектов в особом конституционном произ­водстве С.Бекташи и И.Рафибейли, заключение специалиста Ф.Наджафова, изучив и обсудив материалы конституционного дела, Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики
 
УСТАНОВИЛ:
 
Местный Экономический Суд № 1 Азербайджанской Республи­ки в направленном в Конституционный Суд обращении по находя­щемуся у него в производстве делу по иску фирмы «ASKKO» к филиалу № 2 Департамента по налогам города Баку указал, что фили­ал № 2 Департамента по налогам города Баку по делу, основываясь на вступления в силу 1 января 2004 года Закона Азербайджанской Республики «О внесении дополнений и изменений в Налоговый Ко­декс Азербайджанской Республики» от 28 ноября 2003 года, не принял во внимание представленную за январь месяц 2004 года ор­ганизацией-истцом (фирмой «ASKKO») декларацию по налогу на добавленную стоимость, во время камеральной налоговой проверки не принял часть зачитаемого в порядке, указанном в действующей до 1 января 2004 года статье 175.1 Налогового Кодекса, налога на добавленную стоимость на сумму 13.754.700 манат и дал на банков­ский счет организации истца распоряжение о повторной его опла­те № 99793/6846, 99794/6846 и 99795/6846 от 2 марта 2004 года.
Также в обращении отмечается, что фирма «ASKKO» в своем ис­ке ссылается на то, что часть II Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс» опубликована только 31 января 2004 года, в связи с чем налог на добавочную стоимость был исчис­лен и перечислен в соответствии с прежним законом, в связи с чем, считая представленный фирмой 11 февраля 2004 года счет необос­нованно отклоненным Налоговым департаментом, просит аннулиро­вать вынесенные распоряжения по банковскому счету.
Местный Экономический Суд № 1 в своем обращении в Консти­туционный Суд для установления ясности при применении части II вышеуказанного Закона просит уточнить дату вступления в силу данного Закона.
В связи с данным обращением Пленум Конституционного Суда отмечает следующее.
Закон является для общества письменным юридическим доку­ментом, имеющим важное значение в регулировании общественных отношений, решении экономических, социальных и других про­блем страны, по охране прав и свобод граждан, повышению их гражданской ответственности. В этом отношении основными усло­виями являются разработка, принятие, опубликование и использо­вание этих законов.
Конституция Азербайджанской Республики, являясь основным Законом страны, имеет высшую юридическую силу. Законы не должны противоречить Конституции, и они имеют обязательный характер для всех со дня их опубликования.
Положения о законодательной системе Азербайджанской Рес­публики и относящихся к ней юридических нормативных актах оп­ределяются статьями 147-151 Конституции.
В Конституции закреплено, что законодательную власть в Азер­байджанской Республике осуществляет Милли Меджлис и по правовым вопросам принимает соответствующие конституционные за­коны, законы и постановления (статьи 81 и 93).
Согласно Конституции, законы представляются на подпись Пре­зиденту Азербайджанской Республики в течение 14 дней со дня их принятия (часть I статьи 97).
Президент Азербайджанской Республики подписывает и издает законы (пункт 19 статьи 109).
Президент Азербайджанской Республики подписывает законы в течение 56 дней, учитывая указанное, со дня их представления. Ес­ли закон вызывает возражения Президента Азербайджанской Рес­публики, то он, не подписав Закон в указанный срок, может воз­вратить его вместе со своими возражениями в Милли Меджлис Азербайджанской Республики (статья ПО).
Принимая во внимание изложенное в обращении, в первую оче­редь, необходимо внести ясность в вопрос о том, с какого времени следует считать вступление в силу, применение и исполнение зако­нов и других нормативных актов.
Статья 1 Закона «О нормативно-юридических актах» определяет порядок разработки, вступления в силу, толкования законов и дру­гих нормативно-юридических актов, Азербайджанской Республики, а также связанного с ними взаимодействия соответствующих госу­дарственных органов.
Согласно статье 98 Конституции, если в самом законе и поста­новлении Милли Меджлиса Азербайджанской Республики не пре­дусмотрен иной порядок, то закон и постановление вступают в си­лу со дня их опубликования.
По значению данной статьи, если в самом законе и постановле­нии указан срок их вступления в силу, то с указанного времени за­кон и решение вступают в силу.
Вместе с тем для решения вопроса особое значение имеют при­менение и исполнение законов.
Порядок применения и исполнения законов определен статьей 149 Конституции Азербайджанской Республики. В части III данной статьи отмечено: «применение и исполнение только опубликован­ных законов обязательно для всех граждан, законодательной, испол­нительной и судебной властей, юридических лиц и муниципалите­тов».
Вообще любой нормативно-юридический акт, касающийся прав, свобод и обязанностей личности, не может быть применен и испол­нен до опубликования и доведения его до сведения общественнос­ти.
Именно поэтому в статье 38 Закона Азербайджанской Республи­ки «О нормативно-юридических актах» предусмотрено, что законыАзербайджанской Республики, указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики могут быть опубликованы в газете «Азербайджан» и сборнике законодательных актов Азербайджан­ской Республики, считающихся официальными изданиями.
Опыт Европейского Суда по правам человека имеет важное зна­чение в связи с опубликованием и исполнением законов и других нормативно-юридических актов.
Согласно опыту Европейского Суда, закон должен быть предва­рительно предан гласности, предельно простым и ясным, точно и четко сформулированным, выраженным, а также содержащим в се­бе гарантии безопасности против допущения своеволия при обра­щении с лицами, подпавшими под его действие.
В случаях, когда лишение права свободы производится тайно ли­бо на основе неопубликованных юридических норм, требования о гласности будут нарушены. Требование о гласности соблюдается также и по отношению ко всем актам, которые обладают меньшей по сравнению с законом юридической силой. Так, установив нару­шения пункта 1 статьи 5 Европейской Конвенции по делу АММУ в отношении Франции, Суд признал неопубликованную инструк­цию по регулированию вопросов, связанных с содержанием иност­ранных граждан в транзитной зоне, недостаточной по объему и не содержащей соответствующих гарантий, свойственных настоящему закону.
Исходя из вышеизложенного, можно прийти к такому выводу, что только лишь опубликованный закон может подлежать применению и исполнению. В противном случае нельзя говорить о его примене­нии, исполнении и связанной с вызванной им ответственностью.
В части П Закона «О внесении изменений и дополнений в Нало­говый Кодекс Азербайджанской Республики» принятом 28 ноября 2003 года Милли Меджлисом Азербайджанской Республики отме­чается, что этот Закон вступил в силу с 1 января 2004 года. Одна­ко данный Закон был опубликован в газете «Азербайджан» лишь 31 января 2004 года.
Пленум Конституционного суда считает, что часть II Закона Азербайджанской Республики «О внесении изменений и дополне­ний в Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики», вступив­шая в силу с 1 января 2004 года, однако в соответствии с частью III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики она мо­жет быть принята к применению и исполнению лишь со дня ее опубликования, то есть с 31 января 2004 года. Вместе с тем следу­ет отметить, что согласно части VII статьи 149 Конституции, в слу­чаях, когда нормативно-юридические акты улучшают правовое по­ложение физических и юридических лиц, исключают либо облегчают юридическую ответственность, эти акты могут иметь обратную силу. Поэтому при применении и исполнении упомянутого Закона следует учитывать положения Конституции.
Руководствуясь частями VI и IХ статьи 130 Конституции Азер­байджанской Республики, статьями 60, 62, 63, 65, 66, 67 и 69 За­кона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
1. Согласно части II Закона Азербайджанской Республики «О внесении дополнений и изменений в Налоговый Кодекс Азербайд­жанской Республики», вступившей в силу с 1 января 2004 года, од­нако в соответствии с частью III статьи 149 Конституции Азербай­джанской Республики этот закон должен быть принят к примене­нию и исполнению со дня его опубликования, то есть с 31 января 2004 года. При применении и исполнении данного закона следует учитывать положения части VII статьи 149 Конституции Азербайд­жанской Республики.
2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Рес­публика», «Халг», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституци­онного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изме­нено или официально истолковано ни одним органом или должно­стным лицом. 
 
Председательствующий                                                        Фархад Абдуллаев