ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О части пятой статьи 109 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях»
27 июня 2001 года город Баку
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик), Э.Мамедова, С.Салмановой и А.Султанова,
с участием секретаря И.Исмайлова,
законных представителей заинтересованных субъектов, судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики А.Мирзалиева, сотрудника Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Э.Аскерова,
в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании дело по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики №8-4/2001от 30 апреля 2001 года о толковании части 5 статьи 109 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях».
Заслушав доклад судьи Р.Гваладзе, выступления законных представителей заинтересованных субъектов А.Мирзалиева и Э.Аскерова, исследовав материалы конституционного дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики
У С Т А Н О В И Л:
В части 5 статьи 109 Закона «О судах и судьях» предусмотрено, что бывшим судьям, достигшим пенсионного возраста, назначается пенсия в размере 80 процентов должностного оклада по последнему месту работы.
Считая это положение Закона неясным, Верховный Суд Азербайджанской Республики просит дать толкование указанной нормы.
В материалах дела имеются заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статей 109 и 113 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях».
В связи с запросом Конституционный Суд отмечает, что материальное и социальное обеспечение судей является составной частью их независимости.
Каким бы не был уровень развития государства, неизбежна попытка оказания давления на деятельность суда. Устойчивость суда к любому влиянию зависит не только от этики судей, их авторитета, квалификации, репутации и ответственности, но и от реальных социальных гарантий.
Именно поэтому в статье 7 «Основных принципов независимости судебной власти», принятых Генеральной Ассамблеей ООН, предусмотрено, что каждое государство обязано выделять достаточные ресурсы для того, чтобы судебная власть могла должным образом выполнять свои функции.
В статье 6.1 «Европейской Хартии о Статусе Судей» указано: «Судьи при осуществлении своих функций имеют право на такое денежное вознаграждение, устанавливаемый уровень которого позволит им избежать давления с целью повлиять на принятие ими тех или иных решений в рамках своих юрисдикций, что наносит ущерб их независимости и беспристрастности».
Основываясь на Конституцию Азербайджанской Республики (статьи 7, 38, 127), международные правовые акты, в девятнадцатом разделе Закона «О судах и судьях» предусмотрены социальные и материальные гарантии судей. Эти гарантии направлены на обеспечение реальной независимости и беспристрастности судов.
Вместе с тем, наличие неопределенности в части 5 статьи 109 Закона препятствует осуществлению указанных конституционных положений.
В названной норме предусмотрена выплата бывшему судье пенсии в размере 80% должностного оклада по последнему месту работы. Из этого положения не ясно, должна ли пенсия выдаваться из расчета последнего места работы в качестве судьи, или же последнего места работы в другой должности после окончания срока полномочий судьи. Именно поэтому Верховный Суд просит дать толкование данной нормы.
В связи с этим Конституционный Суд считает важным отметить, что в соответствие со статьей 6.4 «Европейской Хартии о Статусе Судей» судьям, достигшим по исполнении своих судейских обязанностей в рамках установленного периода, судейского пенсионного возраста, выплачивается пенсия, уровень которой должен быть как можно ближе к уровню их конечной (последней) заработной платы, получаемой в качестве судьи.
Таким образом, в Хартии делается акцент на то, что при назначении пенсии бывшему судье учитывается заработная плата, которую он получал по последнему месту работы в качестве судьи. В противном случае бывший судья, ушедший в отставку и работающий на другой должности до достижения им пенсионного возраста, будет находиться в неравном положении с судьей, вышедшим на пенсию непосредственно с судейской должности.
В этом случае может быть нарушен закрепленный в статье 25 Конституции Азербайджанской Республики принцип равноправия.
Кроме того, в Законе «О судах и судьях» не предусмотрены иные условия выплаты пенсии судьям.
Так, в пунктах 1 и 9 части 2 статьи 113 указанного Закона предусмотрены основания для досрочного прекращения полномочий судей: подача письменного заявления об отставке по собственному желанию и наличие соответствующего заключения организованной Верховным Судом медицинской комиссии о неспособности судьи выполнять свои обязанности в связи с более чем четырехмесячной болезнью.
Однако в Законе не указано, в каком порядке должны получать пенсию судьи, достигшие пенсионного возраста и желающие выйти на пенсию до окончания срока полномочий или же не имеющие возможность продолжать работу в связи с болезнью, инвалидностью или другой уважительной причиной. Между тем, в статье 38 Конституции Азербайджанской Республики предусмотрено, что каждый имеет право на социальное обеспечение по достижении установленного законом возраста, в случае болезни, инвалидности и в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 16 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики общие правила по вопросам трудовых отношений и социального обеспечения устанавливаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.
Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 64, 66, 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики
П О С Т А Н О В И Л :
1. Под предусмотренным частью пятой статьи 109 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях» «должностным окладом по последнему месту работы» понимается должностной оклад, получаемый по последнему месту работы в качестве судьи.
2. Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики определить порядок выдачи пенсий судьям, достигшим пенсионного возраста и желающим выйти на пенсию до окончания срока полномочий, а также судьям, которые по болезни, инвалидности и иным уважительным причинам, не имеют возможности продолжить работу в качестве судьи.
3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
4. Постановление подлежит опубликованию в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
5. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом.
Председательствующий Ханлар Гаджиев