Постановления

19.02.21 О проверке соответствия статьи 1193 ГК Азербайджанской Республики частям I, III, IV и V ст.25, Части II ст. 26, частям I и VII ст. 29, частям I и II ст. 71 и частям I и III ст. 149 Конституции Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О проверке соответствия статьи 1193 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики частям I, III, IV и V статьи 25, Части II статьи 26, частям I и VII статьи 29, частям I и II статьи 71 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики

19 февраля 2021 года                                                                      город Баку

Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики в составе Фархада Абдуллаева (председатель), Соны Салмановой, Умай Эфендиевой, Ровшан Исмаилова, Джейхуна Гараджаева, Рафаэля Гваладзе, Махира Мурадова, Исы Наджафова (судья-докладчик) и Кямрана Шафиева,

 участием секретаря суда Фараида Алиева,

В соответствии с частью VII статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 27.2 и 32 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде” и статьей 39 Внутреннего устава Конституционного суда Азербайджанской Республики, на основании запроса уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики в судебном заседании, проведённом в порядке письменной процедуры конституционного судопроизводства рассмотрел конституционное дело о проверке соответствия статьи 1193 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики частям I, III, IV и V статьи 25, части II статьи 26, частям I и VII статьи 29, частям I и II статьи 71 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики.

Изучив и обсудив доклад судьи И.Наджафова по делу, доводы, изложенные представителями заинтересованных субъектов- заведующим научно-аналитическим сектором Аппарата уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики М.Мамедовым и заведующим отделом экономического и социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики М.Базыговым, специалистами-судьей гражданской коллегии Верховного суда Азербайджанской Республики и Бакинского апелляционного суда Р.Эйвазовым, и материалы дела, Пленум Конституцион­ного суда Азербайджанской Республики

УСТАНОВИЛ:

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики, обратившись с запросом в Конституционный суд Азербайджанской Республики (далее – Конституционный суд),просил проверить соответствие статьи 1193 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (далее – Гражданский кодекс) частям I, III, IV и V статьи 25, части II статьи 26, частям I и VII статьи 29, частям I и II статьи 71, и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики (далее-конституция).

В запросе указано, что в соответствии с требованиями статей 1159.1.1 и 1159.1.2 Гражданского кодекса при наследовании по закону наследниками с правом на равные доли, признаются в первую очередь-дети умершего, ребенок, рожденный после смерти наследодателя, супруг, родители (усыновители). Усыновлённые их дети как наследники или родственники усыновителя приравниваются к детям усыновителя и их детям.

Согласно статье 1193 данного Кодекса дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания. Эта доля должна составлять половину той доли, которая имеют обязательную долю в наследстве, причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля).

Запросодатель отмечает, что данная статья не закрепляет права обязательной доли в отношении усыновителей и усыновленных. В то время как лица, указанные в статьях 1159.1.1 и 1159.1.2 Гражданского кодекса, устанавливающих круг лиц, признанных наследниками по закону, приравниваются соответственно к родителям и детям.

По мнению запросодателя, право на получение обязательной доли в наследстве должно быть признано не только для родителей и детей наследодателя, как наследников первой очереди по закону но и для усыновителей и усыновленных. Так, подобное несоответствие между упомянутыми статьями Гражданского кодекса нарушает предусмотрено статьями 13 и 29 Конституции право собственности усыновителей и усыновлённых, как наследников первой очереди по закону, внутреннее сочетание норм, не отвечает требованию о том, что нормативно-правовые акты должны основываться на праве и справедливости.

В связи с запросом Пленум Конституционного суда считает необходимым отметить следующее.

На основании части VII статьи 29 Конституции государство гарантирует право наследования. Гарантия права наследования предусматривает наследование, с одной стороны, возможность составить завещание, а с другой,-принять наследство в качестве наследника и владеть им.

Наследственные отношения возникают между наследодателем и наследниками по основаниям, предусмотренным законом, либо по завещанию, основанному на воле наследодателя.

Согласно статье 1133.1 Гражданского кодекса, наследование осуществляется в силу закона или завещания либо по обоим основаниям. Наследование по закону (переход имущества умершего к лицам указанным в законе) наступает в том случае, если наследодатель не оставит завещания, либо завещание полностью или частично признано недействительным (ст. 1133.2 ГК).

В соответствии с законодательством для данного вида наследования на основании принципа очередности определен конкретный круг наследников с правом на равные доли, существование хотя бы одного из наследников предыдущей очереди – исключает наследование последующей очередной (статьи 1159 и 1160 Гражданского кодекса).

В статье 1159 Гражданского кодекса, определяющей круг лиц, являющихся наследниками по закону, и очередность их призыва к наследованию, предусмотрено пять очередей наследников. Законодатель при определении такой очередности учитывал степень родства наследодателей с наследодателем.

Статья 1159.1.2 Гражданского кодекса закрепляет, что усыновленные и их дети как наследники или родственники усыновителя приравниваются к детям усыновителя и их детям. Это означает, что данные лица на законодательном уровне включены в число наследников первой очереди наследодателя и при наследовании по закону имеют право на получение в установленном законодательством порядке равной доли в наследственном имуществе.

В статье 1193 Гражданского кодекса, определяющей понятие обязательной доли в наследстве, указано, что из числа наследников первой очереди по закону дети, родители и супруг являются лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве.

Пленум Конституционного Суда в Постановлении «О толковании статей 1193 и 1200 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики в их взаимосвязи» от 8 января 2021 года, подчеркивая значение института обязательной доли, отметил, что законодатель определяя таким образом в статье 1193 Гражданского кодекса круг лиц, обладающих правом на обязательную долю, то есть указывая из числа наследников по закону именно наследников первой очереди, преследует цель сохранения и защиты семейных отношений. Право на обязательную долю в наследстве – это право на минимальную долю, предоставляемую обязательным наследникам (детям, родителям и супругу завещателя) независимо от наличия завещания в объеме, установленном законодательством.

В данном Постановлении Пленум отметил наличие взаимной и функциональной связи института обязательной доли с правом наследования по закону, закрепленным в статье 1159.1.1 Гражданского кодекса, и указал, что данная статья является определяющей в отношении норм гражданского законодательства об институте обязательной доли.

В этом контексте, при определении в статье 1193 Гражданского кодекса понятия обязательной доли в наследстве и круга субъектов, обладающих правом на нее, усыновители и усыновленные, предусмотренные статьями 1159.1.1 и 1159.1.2 Кодекса как наследники с правом неравне доли правом, не указаны в качестве наследников обладающих правом на обязательную долю и что не следует воспринимать как отсутствие у них права на обязательную долю в наследстве. Иной подход, противореча целям и правовой функции, основополагающим принципам норм Конституции, семейного и гражданского законодательства, регулирующих соответствующие отношения, создает трудности в обеспечении установления доверительных и здоровых отношений в семье, являющейся ячейкой общества и находящейся под особой опекой государства.

Основной целью семейного законодательства является обеспечение прочности и надежности семьи. Законодатель обеспечивает интересы семейного союза, прежде всего защитой интересов его членов. Создание необходимой для этого правовой среды- стоящая перед государства задача. По этой причине Конституция предусматривает основополагающий принцип и прямые указания относительно регулирования семейных отношений.

На основании статьей 17 и 34 Конституции семья как, основная ячейка общества, находится под особой опекой государства. Забота о детях и их воспитание – являются долгом родителей. Государство осуществляет контроль за выполнением этого долга. Дети, не имеющие родителей или опекунов, лишенные родительской заботы, находятся на попечении государства. Семья и брак находятся под опекой государства. Материнство, отцовство, детство охраняются законом. Государство оказывает помощь многодетным семьям.

В статье 1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики (далее – Семейный кодекс), являющегося отраслевым законодательным актом, определяется цель Кодекса и отмечается, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, недопустимости чьего-либо вмешательства в дела семьи, взаимопомощи членов семьи и их ответственности перед семьей, обеспечения беспрепятственного осуществления их прав и возможностей судебной защиты указанных прав. Следует отметить, что все остальные нормы семейного законодательства направлены именно на обеспечение указанной цели.

Одним из правовых институтов, необходимых для реализации предписаний и принципов, отраженных в семейном законодательстве обеспечения установления здоровых и надежных семейных отношений, является институт усыновления.

Согласно правовой позиции, сформулированной Пленумом Конституционного суда в Постановлении «О толковании статей 132.1.1 и 132.1.2 Семейного кодекса Азербайджанской Республики» от 5 октября 2012 года, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и пользоваться их заботой, проживать вместе с ними. В то же время ребенок имеет право воспитываться своими родителями, а также право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его достоинства.

Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье обеспечивается различными средствами, в том числе институтом усыновления. Основной целью института усыновления является обеспечение нормального физического и духовного развития усыновленного ребенка. При усыновлении руководствуются принципом защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, являющимся одним из основных принципов семейного законодательства. Правовая сущность усыновления заключается в том, что с вступлением в законную силу решения суда об усыновлении между усыновителем и усыновленным возникают правоотношения, аналогичные родительским отношениям.

Таким образом, усыновление выступает как юридический факт, порождающий определенные правовые последствия.

На основании статьи 134.1 Семейного кодекса усыновители и их дети в отношении усыновленных и их родственников, а также усыновители и их родственники в отношении к усыновленных (их детей) по своим личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям к родственникам.

Данные нормы, предусмотренные в семейном законодательстве, нашли отражение и в международно-правовых документах, регулирующих вопросы усыновления. На основании статьи 10 Европейской конвенции об усыновлении детей, усыновление предоставляет усыновившему лицу все права и обязанности которые присущи отцу или матери в отношении рожденного в законном браке ребенка. Усыновление предоставляет усыновленному в отношении усыновившего лица, все права и обязанности, которые присущи рожденному в законном браке ребенку, в отношении его отца или матери.

Из содержания указанных норм видно, что законодательство, не делая никаких различий между родителями и усыновителями, а также родными детьми и усыновленным, предусматривает для них равные правовые гарантии устанавливает, что они обладают одинаковыми личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями.

Таким образом, как семейное, так и гражданское законодательство признавая одинаковый правовой статус усыновителей и усыновленных с родителями и детьми, идентифицирует их по происхождению с родственниками с точки зрения прав и обязанностей, в том числе прав на долю в наследственном имуществе.

На основании части I статьи 149 Конституции нормативные правовые акты должны основываться на праве и справедливости (равном отношении к равным интересам).

В соответствии с правовой позицией, сформулированной Пленумом Конституционного суда относительно содержания принципа равенства, принцип равенства прав, считающийся одним из основополагающих принципов правового государ­ства, находит отражение в статье 25 Конституции, а именно в том, что государство гарантирует каждому равенство прав и свобод, не допуская никакой дискриминации.

В соответствии с правовыми позициями, отраженными в настоящем Постановлении, Пленум Конституционного суда отмечает, что усыновители и усыновленные во всех случаях имеют равные с родными родителями и детьми правовые гарантии не только в связи с наследованием, но и как субъекты любых правоотношений. В этом контексте в соответствии со статьей 1193 Гражданского кодекса усыновители и усыновленные также имеют право на обязательную долю в наследстве наравне с родителями и детьми. Так что, противоречия между отмеченной статьей и соответствующими статьями Конституции не установлено.

В Постановлении Пленума Конституционного суда по жалобе Кларка Гордона Морриса от 26 мая 2017 года отмечено, что ясность и прогнозируемость закона должны сочетаться с необходимостью обеспечения общности закона, являющейся одним из важных проявлений правого государства. Следует учесть, что абсолютная ясность текста закона (пред усмотрение законодателей в законе всех возможных жизненных обстоятельствах) нереальна. По этой причине использование в законе общих понятий неизбежно.

На основании вышеизложенного Пленум Конституционного суда приходит к следующим выводам:

– Статью 1193 Гражданского кодекса считать соответствующей частям I, III, IV и V статьи 25, части II статьи 26, частям I и VII статьи 29, частям I и II статьи 71 и частям I и III статьи 149 Конституции;

– В соответствии со статьями 1159 Гражданского кодекса и 134.1 Семейного кодекса в статье 1193 Гражданского кодекса, предусматривающей понятие обязательной доли в наследстве, положение “дети, родители завещателя” распространяется также на усыновителей и усыновленных.

Руководствуясь частями VII и IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 52, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном суде”, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики

ПОСТАНОВИЛ:

1. Статью 1193 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики считать соответствующей частям I, III, IV и V статьи 25, Части II статьи 26, частям I и VII статьи 29, частям I и II статьи 71 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики.

2. В соответствии со статьями 1159 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики и 134.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики положение “дети, родители завещателя” в статье 1193 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, предусматривающей понятие обязательной доли в наследстве, распространяется также на усыновителей и усыновленных.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Постановление опубликовать в газетах “Азербайджан”, “Республика”, “Халг газети”, “Бакинский рабочий” и “Вестнике Конституционного суда Азербайджанской Республики”.

5. Постановление является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.

 

Председатель                                                             Фархад Абдуллаев