Decisions

03.08.01 О возможности подачи жалобы на судебные акты по гражданским делам, вынесенным до 1 сентября 2000 года

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О возможности подачи жалобы на судебные акты по гражданским делам,

вынесенным до 1 сентября 2000 года

3 августа 2001 года                                                                                        город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова (судья-докладчик), Р.Гваладзе, Э.Ма­медова, С.Салмановой, А.Султанова,

с участием секретаря И.Исмайлова,

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве, судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики А.Мир­залиева и заместителя заведующего отделом административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики С.Ке­ри­мова,

эксперта: исполняющего обязанности заведующего кафедрой гражданско-про­цес­суального права юридического факультета Бакинского Государственного Университета кандидата юридических наук М.Мовсумова,

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства рассмотрел дело по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 26 июня 2001года №8-7/2001 о толковании возможности подачи жалобы на судебные акты по гражданским делам вынесенные до 1-го сентября 2000-го года.

Заслушав доклад судьи Б.Гарибова, выступления законных представителей субъ­ектов, заинтересованных в особом конституционном производстве А.Ми­р­залиева и С.Керимова, заключение эксперта М.Мовсумова, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

У С Т А Н О В И Л:

На основании  пункта 5 статьи 7 Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» до вступления в силу этого кодекса приговоры и другие конечные постановления, вынесенные судами первой инстанции на основании положений Уголовно-Процес­суаль­ного Кодекса Азербайджанской Республики действующего до 1 сентября 2000 года могут быть вновь рассмотрены в соответствующем суде апелляционной инстанции или же в Верховном Суде Азербайджанской Республики соответственно положениям, предусмотренным статьями 383-407, 409-427, 461-467 Уголовно-Процес­суального Кодекса.

Однако в Законе Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» не предусмотрено рассмотрение судебных актов вынесенных до 1 сентября 2000 года на основании положений Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики вступив­шего в силу с 1 сентября 2000 года.

Верховный Суд Азербайджанской Республики просит дать толкование возможности рассмотрения жалоб граждан в апелляционном или же в кассационном порядке на судебные акты по гражданским делам вынесенные судами до 1 сентября   2000 года.

К материалам конституционного дела были приобщены заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования», Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования», статьи 1 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, статьи 4 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях».

В связи с запросом Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает нижеследующее.

В Гражданско-Процессуальном Кодексе Азербайджанской Республики вступившим в силу с 1 сентября 2000 года на основе Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» нашли свое отражение конституционные принципы претворения в жизнь правосудия, предусмотрены новые институты (исполнительное производство, апелляция, кассация, дополнительная кассация и  другие) для еще более полноценной и рациональной защиты и обеспечения, закрепленных в Конституции прав и свобод каждого.

Гражданско-Процессуальный Кодекс с целью обеспечения справедливости и законности судебных актов по гражданским делам, определяет права и обязанности суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, регулирует процессуальные положения в гражданском судопроизводстве.

По этому Кодексу суд по гражданским делам состоит из определенных стадий. Определение очередности производства (подача иска, подготовка дел к рассмотрению в суде, судебное рассмотрение и вынесение решений, подача жалоб на решения не вступившие в силу и др.) являясь гарантом всестороннего полного и объективного разбирательства дела, осуществления прав и обязанностей участников процесса в итоге направлена на справедливое решение дела.    

Этапы предусматривающие обеспечение права подачи жалобы в апелляционном и кассационном порядке на судебные акты, служат быстрой и всесторонней проверке законности и обоснованности вынесенных судебных актов и регулируются соответствующими нормами Гражданско-Процессуального Кодекса.

Однако Закон Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» не создал условий лицам обладающим на основе соответствующих статей этого Кодекса правом подачи жалобы на судебные акты вынесенные по гражданским делам до 1 сентября 2000 года для осуществления таких процессуальных прав.

В связи с этим нужно обязательно отметить, что в ряде основных положений конституции направленных на защиту прав и свобод граждан положения определя­ющие судебную защиту прав и свобод и право повторного обращения в суд приобре­тают особое значение (60 и 65 статьи Конституции Азербайджанской Республики).

Исходя из части первой статьи 4 Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях», основывающемся на данное положение Конституции, производство дел осуществляется в суде первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанции.

По этому Закону определение такого порядка наряду с обеспечением права граждан на обжалование актов судов первой инстанции, было направленно на проверку законности и обоснованности апелляционной и кассационной инстанций.

Действующий Гражданско-Процессуальный Кодекс Азербайджанской Республики обеспечивает право подачи жалобы в кассационном и апелляционном порядке на судебные акты по гражданским делам.

Однако, исходя из Закона «Об утверждении, вступлении в силу Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» отсутствие соответствующих положений для осуществления подачи жалобы на судебные акты, вынесенные до 1 сентября 2000 года создает условия для действия незаконных и необоснованных судебных актов, и вместе с нанесением ущерба последовательности и целостности этапов судебного производства, в соотношении с отношениями, возникшими после 1 сентября 2000 года ограничивает по причине времени процессуальные возможности, связанные с правом подачи жалобы, для лиц участвующих в деле.

Таким образом, в указанном выше Законе не определена возможность проведения в жизнь права подачи жалобы на судебные акты, что не исключает применение конституционных норм для обеспечения данного права.

Так, согласно части II статьи 147 Конституции Азербайджанской Республики Конституция Азербайджанской Республики имеет прямое юридическое действие. Закрепленное в Конституции положение предусмотрено и в Гражданско-Процес­суальном Кодексе Азербайджанской Республики. Согласно статье 1.2 данного Кодекса нормы Конституции Азербайджанской Республики имеют высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Азербайджанской Республики. В случае противоречия между нормами Конституции Азербайджанской Республики и нормами, регулирующими порядок судопроизводства, применяются нормы Конституции Азербайджанской Республики.

Положения об обеспечении восстановления прав нашли свое отражение и в ряде международных договоров.

Согласно статье 8 Всеобщей Декларации Прав Человека каждый имеет пра­во на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом. 

Вместе с тем, надо иметь в ввиду и то, что статья 6 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» обеспечивает справедливое решение гражданских и уголовных дел.

Так, опираясь на практику Европейского Суда по правам человека, требования статьи 6 о справедливом решении гражданских и уголовных дел относятся не только к судам первой инстанции, но и к судам апелляционной инстанции.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает, что судебные акты по гражданским делам, рассмотренным до 1 сентября 2000 года, могут быть обжалованы по соответствующим статьям Гражданско-Процессуального Кодекса (статьи 357-401, 402-431, 432-438) в установленном порядке и сроки в апелляционной и кассационной инстанции.

Учитывая необходимость соответствия сроков подачи жалобы на судебные акты срокам указанным в Гражданско-Процессуальном Кодексе, исчисление периода подачи жалоб начинается со дня вступления в силу данного Постановления.

Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83 и 85 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

П О С Т А Н О В И Л:

1.    Со дня вступления данного Постановления в силу, обжалование актов по гражданским делам, вынесенным судами до 1 сентября 2000 года по соответствующим статьям Гражданско-Процессуального Кодекса, могут быть поданы в суды апелляционной и кассационной инстанции в установленном порядке и сроки.

2.    Постановление вступает в силу со дня опубликования.     

3.    Постановление подлежит опубликованию в газете “Азербайджан” и в “Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики”.

4.    Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом. 

 Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев