Постановления

08.09.99 О толковании статье 3.3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью”

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О толковании статье 3.3 Закона Азербайджанской Республики

“О предприятиях с ограниченной ответственностью”

8 сентября 1999 года                                                                                         город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Р.Гваладзе (судья-докладчик), Б.Гарибова, Э.Мамедова, С.Салмановой и А.Султанова, 

с участием секретаря судебного заседания И.Исмайлова,

законного представителя заинтересованного субъекта в особом конституционном производстве, начальника управления по государственной регистрации юри­дических лиц Министерства Юстиции Азербайджанской Республики Ф.Ма­ме­дова,

специалиста, судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики, кандида­та юридических наук Б.Асадова,

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства дело по запросу Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 18/15-77 от 21 июня 1999 года о толковании части третьей статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью”.

Заслушав доклад судьи Р.Гваладзе, выступление представителя заинтересованного субъекта в особом конституционном производстве Ф.Мамедова, заключение эксперта Б.Асадова, исследовав материалы  дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

У С Т А Н О В И Л:

В части третьей статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью”, принятого 29 декабря 1998 года, указано: “Наименование предприятия принадлежит только самому предприятию. Государственная регистрация предприятия с тем же наименованием или предприятия с наименованием, различающимся цифрой в начале или в конце наименования, не допускается”.

В запросе Кабинет Министров Азербайджанской Республики, указывая на сложности в применении этих положений указанного Закона, просит дать толкование части третьей статьи 3 этого Закона.

В связи с запросом в материалах дела имеются заверенные в Аппарате Милли Меджлиса официальные тексты статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью”, статьи 6 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике”, статьи 12 Закона “О средствах массовой информации”, статьи 7 Закона “О политических партиях”, статьи 11 Закона “Об общественных организациях”.

В связи с запросом Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает, что в соответствии с пунктом 10 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики Милли Меджлис Азербайджанской Республики определяет общие правила по вопросам статуса физических и юридических лиц.

Устанавливая эти правила, Милли Меджлис Азербайджанской Республики в некоторых законах, затрагивающих вопросы статуса и полномочий юридических лиц, предусмотрел недопустимость государственной регистрации отдельных категорий лиц с одинаковым наименованием.

Так, в части первой статьи 6 Закона Азербайджанской Республики “О Банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” указывается: “Не разрешается использование одного наименования разными кредитными организациями”.

Согласно пункту четвертому части первой статьи 12 Закона  Азербайджанской Республики “О средствах массовой информации”,  средству массовой информации отказывается в регистрации, если данным регистрирующим органом ранее было зарегистрировано средство массовой информации с тем же названием и формой распространения.

Аналогичные положения нашли свое отражение и в законах “О политических партиях”, “Об общественных организациях”.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что установление ограничений, связанных с наименованием юридического лица, относится к полномочиям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Запрет, связанный с наименованием предприятия, предусмотренный в части третьей статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью”, не ограничивает ни правоспособность, ни круг деятельности предприятия с ограниченной ответственностью, а только устанавливает защиту прав потребителей.

С учетом изложенного, Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что при применении части третьей статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью” следует учитывать то, что наименование предприятия с ограниченной ответственностью должно отличаться от наименования зарегистрированного государством иного предприятия с ограниченной ответственностью.

Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83 и 85 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

П О С Т А Н О В И Л:

1. При применении части третьей статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О предприятиях с ограниченной ответственностью” следует учитывать то, что наименование предприятия с ограниченной ответственностью должно отличаться от наименования зарегистрированного государством иного предприятия с ограниченной ответственностью.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете “Азербайджан”.

4.    Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев