Джейхун Гараджаев

Судья

Photo

Родился в городе Баку 20 июня 1965 года. В 1982 году свою трудовую деятельность начал с должности секретаря судебного заседания Бакинского Городского Суда.

В 1987 году поступил на юридический факультет Одесского Государственного Университета имени И.И.Мечникова, а в 1990 году был переведен на юридический факультет Бакинского Государственного Университета, который окончил в 1993 году. Свою научную деятельность продолжил в аспирантуре Одесской Национальной Юридической Академии.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности Конституционного права - 12.00.02 на тему Конституционные права и свободы человека и гражданина и международные стандарты по правам человека (на практике Азербайджана, Украины и России).

По совмещению на 0,5 штата работает на должности профессора кафедры Конституционного права Бакинского Государственного Университета. 28 марта 2006 года получил ученое звание доцента.

В 2004-2007 годах продолжил образование в докторантуре на кафедре Конституционного права Одесской Национальной Юридической Академии.

С 2006 года работал на должности эксперта в Комитете Правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса (Парламент) Азербайджанской Республики, а с 2008 года на должности заместителя начальника отдела Законодательства в сфере государственного строительства Аппарата Милли Меджлиса (Парламент) Азербайджанской Республики.

В 2002 году участвовал в качестве национального эксперта в составлении Отчета о соответствии правовой системы Азербайджанской Республики Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Является автором ряда научных статей и учебных материалов в области конституционного права.

22 июня 2010 года по представлению Президента Азербайджанской Республики, решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики был назначен на должность судьи Конституционного суда Азербайджанской Республики.

В 2016 году был избран членом Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

15 сентября 2017 года в Национальном Университете «Одесская юридическая академия» защитил докторскую диссертацию на тему «Конституционный суд Азербайджанской Республики: теория и практика».

Решением Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики 13 июля 2018 года ему была присуждена степень доктора юридических наук.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 9 июля 2018 года награжден медалью «Терегги».

Распоряжением Президента Азербайджанской республики от 27 мая 2019 года награжден юбилейной медалью «100-летие Азербайджанской Демократической Республики (1918-2018)».

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 13 июля 2023 года награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степени.

Женат. Имеет двоих детей.