2007-05-10 Между Конституционными судами Азербайджана и Турции подписан меморандум взаимопонимания

Новости

2007 May

10 мая состоялась церемония подписания Меморандума взаимопонимания о двустороннем сотрудничестве между Конституционным судом Азербайджана и Конституционным судом Турции.

Меморандум подписали председатели конституционных судов двух стран - Фархад Абдуллаев и Тулай Тугджу.

Председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев подчеркнул, что подписанный документ является новым ярким свидетельством развивающихся во всех областях теплых отношений между двумя дружественными и братскими странами. Он сказал, что документ предусматривает сотрудничество, обмен теорией и практикой, подготовку и проведение совместных мероприятий в области защиты прав и свобод человека, построения демократического и правового государства, организацию совместных курсов для правоведов и пр. Ф.Абдуллаев напомнил, что на состоявшихся в прошлом году в Анкаре и Вильнюсе мероприятиях они провели с госпожой Т.Тугджу деловую беседу и консультации, что в проведенных по случаю 45-летия Конституции Турции мероприятиях принимала участие и делегация нашей страны, охарактеризовал подписанный документ как показатель уровня отношений между высшими государственными структурами обеих стран. Подписание этого меморандума в день рождения общенационального лидера нашего народа, большого радетеля и созидателя дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном Гейдара Алиева он расценил как особо знаменательное событие.

Председатель Конституционного суда Турции Тулай Тугджу сказала, что испытывает особую радость в связи с участием в проходящих в Баку, где она находится впервые, церемониях по случаю дня рождения выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева. Она подчеркнула с чувством удовлетворения, что встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым произвела на нее приятное впечатление, что первое благословение подписанному меморандуму было дано главой нашего государства, выразила уверенность в том, что данный документ будет иметь значение для государственных и правовых систем обеих сторон.

Затем председатели судов ответили на вопросы представителей прессы.

На церемонии присутствовали судьи конституционных судов Турции и Азербайджана, посол братской страны в Баку Гусейн Авни Гарслыоглу.

В ходе продолжившейся за чайным столом деловой беседы стороны преподнесли друг другу подарки, сфотографировались на память.