2009-04-28 В Конституционном Суде проведен "круглый стол" на тему "Персональная конституционная жалоба: актуальные вопросы"

Новости

2009 Apr

24 апреля в Конституционном Суде Азербайджанской Республики совместно с Обществом технического сотрудничества Германии (GTZ) был проведен "круглый стол" на тему "Персональная конституционная жалоба: актуальные вопросы".

Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев отметил, что в Республике проводятся целенаправленные реформы в судебной и правовой сфере, равно как и в других областях. Было подчеркнуто, что с 1998 года, с самого начала создания и деятельности Конституционного Суда в Азербайджане, предпочтение отдавалось международной практике, в частности, опыту Федерального Конституционного Суда Германии. 

Ф.Абдуллаев констатировал, что в соответствии с результатами проведенного в августе 2002 года всенародного голосования в Конституцию были внесены изменения и Конституционный Суд наделен полномочием рассмотрения вопросов, связанных с персональными обращениями. Это, с одной стороны, было сделано в целях расширения прав и свобод человека, а с другой, - в соответствии с обязательствами, принятыми перед Советом Европы. В 2004 году, после вступления в силу соответствующего закона, Конституционный Суд приступил к рассмотрению персональных дел. Было отмечено, что до 2008 года в Конституционный Суд от граждан поступило 11065 обращений, из которых 3943 не относились к полномочиям суда, поэтому были направлены в соответствующие структуры для рассмотрения, либо жалобщикам даны определенные разъяснения. Подчеркнуто, что в 2008 году количество обращений сократилось по сравнению с предыдущими годами в 2 раза. 

Председатель отметил, что хотя за истекшие 5 лет в этой области был накоплен значительный опыт, тем не менее, с расширением деятельности Конституционного Суда возникает необходимость в обмене опытом. В этом контексте Конституционный Суд Азербайджана особое внимание уделяет международному сотрудничеству, использованию в своей деятельности передового опыта. 

Были отмечены динамичное развитие сотрудничества с GTZ в этом направлении, особая роль реализуемого Обществом проекта "Поддержка судебных и правовых реформ в Азербайджане". Подчеркнуто, что "круглый стол" проводится именно в рамках данного проекта. 

Судья Конституционного Суда Эльдар Мамедов выступил на мероприятии с докладом на тему "Персональная конституционная жалоба в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики: актуальные проблемы". 

Судья Федерального Конституционного Суда Германии, профессор Зигфрид Бросс, выступая на заседании "круглого стола" с докладом "Конституционная жалоба в соответствии с Основным законом ФРГ: актуальные вопросы с точки зрения судьи Конституционного Суда Германии", констатировал, что основная цель нынешнего мероприятия заключается в проведении обмена мнениями в связи с рассмотрением персональных обращений. 

Немецкий гость, отметив, что в ходе каждого визита в Азербайджан становится очевидцем динамичного развития, подчеркнул, что достигнутые успехи видны и на примере Конституционного Суда. Коснувшись развития правосудия в Азербайджане, гость из Германии констатировал, что в сравнении с европейскими странами наша республика стремительно преодолела данные процессы. 

Сообщив, что в этом году будет торжественно отмечено 60-летие создания Конституционного Суда Германии, З.Бросс подробно рассказал об опыте, накопленном за истекший период этим судом в связи с рассмотрением персональных обращений. 

На заседании "круглого стола" был проведен широкий обмен мнениями по теме. 

Председатель Конституционного Суда Ф.Абдуллаев поблагодарил судью Конституционного Суда Федеративной Республики Германии, профессора Зигфрида Бросса за участие в заседании, выразил уверенность в том, что нынешние обсуждения принесут пользу в ходе дальнейшей деятельности.