2009-04-09 В Конституционном Суде проведена встреча с заместителем прокурора Парижа госпожой Франсуаз Гийо

Новости

2009 Apr

7 апреля в Конституционном Суде состоялась встреча с находящейся в Баку с визитом заместителем прокурора Парижа Франсуаз Гийо.

Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев отметил, что, как и в других сферах жизни нашей республики, в судебно-правовой системе также проводятся целенаправленные реформы. Гостье была предоставлена подробная информация о деятельности созданного в 1998 году Конституционного суда.

Отмечалось, что в центре внимания находятся соответствие международным стандартам подготавливаемых в Азербайджане законов в судебно-правовой сфере, учет при этом современных тенденций развития права.

Ф.Абдуллаев подчеркнул, что уделяется особое внимание налаживанию международных связей Конституционного Суда, наряду с другими странами, учитывается и опыт Франции в этой области. Напомнив о рабочем визите полного состава Конституционного Суда в Федеративную Республику Германии в сентябре 2007 года, председатель сказал, что в ходе визита особое значение придавалось изучению соответствующего опыта этой страны, а также других европейских государств. Отмечалось, что Конституционный Суд Азербайджана является членом Европейской конференции общих конституционных судов, в рамках данной организации проводится взаимный обмен опытом, развиваются двусторонние и многосторонние связи.

Председатель Конституционного Суда сказал, что налажено плодотворное сотрудничество и с правоохранительными органами Азербайджана.

Госпожа Франсуаз Гийо поблагодарила за теплую встречу, подробно проинформировала о деятельности Конституционного совета Франции. Отметив, что она стала очевидцем стремительного развития Азербайджана, гостья сказала, что достигнутые успехи наглядно видны и на примере Конституционного суда.

Говоря о развитии правосудия в Азербайджане, французский правовед особо подчеркнула, что по сравнению с европейскими государствами наша страна преодолела этот этап в кратчайшие сроки.

На встрече, на которой также присутствовали заместитель председателя Конституционного Суда Сона Салманова, судья Судаба Гасанова, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова и другие, состоялся обмен мнениями о направлениях развития сотрудничества, были даны обстоятельные ответы на интересовавшие госпожу Франсуаз Гийо вопросы. 

Затем гостья из Франции встретилась с коллективом аппарата Конституционного Суда.