2009-03-20 В Конституционном Суде состоялась встреча с делегацией Общества Технического Сотрудничества Германии

Новости

2009 Mar

19 марта в Конституционном Суде состоялась встреча с находящейся в Баку с визитом делегацией Общества технического сотрудничества Германии (GTZ).

Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев сообщил, что целенаправленные реформы в республике, наряду с другими областями, проводятся и в судебной и правовой сфере. Он подчеркнул особую роль проекта "Поддержка судебных и правовых реформ в Азербайджане", реализация которого началась GTZ в 1998 году. Именно осуществление данного проекта содействовало тому, чтобы готовящиеся в Азербайджане законы в судебной и правовой сфере отвечали международным стандартам, чтобы при этом учитывались тенденции развития современного права. Непосредственную помощь при подготовке и принятии гражданско-процессуальных актов и соответствующих законов оказало местное представительство GTZ. 

Особо подчеркнув труд бывшего главного правового эксперта проекта Томаса Хермана, Ф.Абдуллаев отметил важную роль GTZ также в налаживании международных связей Конституционного Суда. Напомнив о рабочем визите Конституционного Суда в полном составе в Федеративную Республику Германия в сентябре 2007 года, председатель сказал: Благодаря непосредственной помощи GTZ визит прошел успешно. 

Председатель Конституционного Суда поблагодарил делегацию GTZ за плодотворное сотрудничество с правоохранительными органами Азербайджана, выразил уверенность в том, что в дальнейшем эти связи будут более эффективными. 

Руководитель делегации Лотхар Жахн, выразив признательность за теплую встречу и добрые слова, сказал: Цель нынешнего визита заключается в определении направлений развития сотрудничества в предстоящие годы. Отметив, что в течение 10 лет после его первого визита в Азербайджан в республике произошло динамичное развитие, гость подчеркнул, что достигнутые успехи очевидны и на примере Конституционного Суда. Говоря о развитии правосудия в Азербайджане, эксперт особо подчеркнул, что в сравнении с европейскими государствами наша страна прошла этот этап в очень короткий срок. Он сообщил, что в июне этого года новый руководитель проекта GTZ будет представлен соответствующим органам Азербайджана. 

На встрече состоялся обмен мнениями о направлениях развития взаимного сотрудничества, проектах, которые планируется совместно реализовать, были даны обстоятельные ответы на интересующие немецких экспертов вопросы. 

Затем немецкие гости ознакомились с условиями работы судей и аппарата Конституционного Суда.