2008-11-12 Конституция Азербайджана, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, - это основополагающий документ нашей правовой и политической системы

Новости

2008 Nov

12 ноября в центральном аппарате Конституционного суда состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Конституции и награждению победителей юридической олимпиады, проведенной на тему "Основы правового государства". 

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, поздравив участников церемонии по случаю Дня Конституции, сказал, что сегодня также состоится награждение победителей ставшей уже традиционной юридической олимпиады. Было отмечено, что юридическая олимпиада служит информированию молодежи о закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики основных положениях, в частности о статьях, относящихся к обеспечению прав и свобод человека, повышению их знаний о сути и принципах конституционного надзора, законодательных актах нашей страны, активизации их участия в процессе государственного строительства. 
Особо подчеркнув исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в принятии опирающегося на демократические ценности Основного Закона независимого Азербайджана, председатель Конституционного суда сказал, что очередная годовщина принятия Конституции, представляющей огромное значение с точки зрения построения демократического государства и общества, отмечается в нашей республике с большим воодушевлением и торжеством.

Ф.Абдуллаев сказал: В 1995 году азербайджанский народ, продолжающий многовековые традиции государственности, путем всенародного голосования - референдума, проведенного с желанием обеспечить благополучие всего общества и каждого его члена, утвердить справедливость, свободу и безопасность, принял свою Конституцию. Принятие Конституции открыло путь к демократическим преобразованиям в жизни государства и общества, создало благоприятные условия для защиты прав и свобод человека, придало импульс развитию всех сфер нашей жизни. Это стало очень важным шагом, направленным на формирование государственности, соответствующей историческим традициям, национальным и культурным ценностям нашего народа и в то же время отвечающей требованиям построения в нашей стране современного светского и гражданского общества, на создание прочного фундамента в политической и правовой системе. Конституционный суд, отмечающий в этом году десятилетие своего создания, с самого начала деятельности стремился достойно выполнять возложенные на него задачи, за короткое время своими постановлениями, способствующими более эффективному осуществлению прав и свобод человека, завоевал доверие общества. С первых дней Конституционный суд уделяет большое внимание международным контактам, расширению сотрудничества с конституционными судами зарубежных стран и международными организациями. Выступившие на церемонии заведующая отделом конституционного права Конституционного суда Дурдана Мамедова, судья Конституционного суда Аладдин Султанов, заместитель министра образования Эльмар Гасымов, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Сейфаддин Гандилов, ректор Технического университета Хавар Мамедов, ректор Славянского университета Кямал Абдулла поздравили участников с Днем Конституции, высоко оценили исторические заслуги великого лидера Гейдара Алиева в подготовке Основного Закона и отметили, что отведение в Конституции, заложившей правовой и политический фундамент нашего современного государства, широкого места правам и свободам человека подтверждает приверженность Азербайджанского государства демократическим ценностям. 
Подчеркнув значение успешно завершившейся олимпиады, выступившие пожелали успехов студентам, участвовавшим в мероприятии, которое представляет для каждого гражданина важное значение с точки зрения приобретения правовых знаний. Было доведено до внимания, что это состязание знаний сыграло важную роль в жизни студентов, отмечено, что в будущем из числа участников олимпиады будут воспитаны достойные нашей страны и государства кадры. Было подчеркнуто, что Конституционный суд проводит важную работу по правовому просвещению нашей молодежи, глубокому изучению ею наших законов. Затем победителям олимпиады на тему ?Основы правового государства? были вручены дипломы, подарены книги по праву. Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подвел итоги церемонии, пожелал победителям успехов.