2004-11-11 В Конституционном Суде Азербайджанской Республики проводился Круглый Стол на тему

Новости

2004 Nov

11 ноября в Конституционном Суде Азербайджанской Республики проводился Круглый Стол на тему "Порядок составления судебных решений". В мероприятии, совместно проводимом Конституционным Судом с Американской Ассоциацией юристов (АВА СEELI) участвовали представители Конституционного Суда, Верховного Суда, Министерства Юстиции республики, а также судья Семейного Суда Гавайских Островов США г-жа Эвелин Ланс, представители Общества Технического Сотрудничества Германии.

Председатель Конституционного Суда Фархад Абдуллаев вступительным словом открыл заседание и отметил высокую значимость и актуальность обсуждаемой темы для всех судебных инстанций Республики. Он отметил, что процесс развития непрерывен и любой институт, способный влиять на человеческую судьбу своей деятельностью, в том числе и судебные органы должны постоянно совершенствовать свою работу используя передовой опыт. Г-жа Эвелин Ланс сообщила о порядке составления судебных решений, применяемых в судах Америки и отметила значимость ясности и однозначности судебного решения.

Судьи отдельных судебных инстанций Азербайджанской Республики, выражая свои мнения по поводу обсуждаемой проблемы, провели широкий обмен мнениями вокруг этой темы.

В конце Круглого Стола участники отметили значимость пользы проведенного мероприятия.

Делегация, возглавляемая Председателем Конституционного Суда Азербайджанской Республики Ф.Абдуллаевым с 24 по 27 ноября посетила с официальным визитом город Сеул по приглашению Конституционного Суда Республики Корея. Визит осуществлялся в рамках международного сотрудничества с зарубежными органами конституционного надзора. Во время визита были проведены встречи с Председателем Конституционного Суда Республики Корея Юнг Чум Юном, Председателем Верховного Суда Юнг Янг Чойом, с судьями судов и руководителями аппарата. Основным предметом обсуждения на встречах было точное и кратковременное изучение заявлений представленных в суд гражданами и юридическими лицами, новейшие технологии и способы принятия жалоб в судопроизводство применяемые в судах Кореи, а также способы защиты прав и свобод граждан посредством конституционной жалобы.

Во время встреч руководители высших судебных органов Республики Корея проявили интерес к сотрудничеству с судебными органами Азербайджанской Республики и заявили важность расширения отношений в будущем.