2004-09-03 Международный семинар на тему -Роль прецедента в практике Конституционных Судов-

Новости

2004 Sep

3 сентября 2004 года в здании Конституционного Cуда прошел международный семинар на тему "Роль прецедента в практике Конституционных Судов". Семинар был организован Конституционным Судом Азербайджанской Республики совместно с Венецианской Комиссией Совета Европы. Среди зарубежных гостей на мероприятии приняли участие Секретарь Венецианской Комиссии Совета Европы господин Джанни Букиккио, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации господин Валерий Зорькин, Судья Европейского Суда по Правам Человека господин Ханлар Гаджиев, Судья Конституционного Суда Российской Федерации господин Гадис Гаджиев, координатор по внешним связям Верховного Суда США господин Питер Крюг, Судья Конституционного Суда Чехии господин Станислав Балик, Судья Арбитражного Суда Бельгии господин Жан-Поль Морман и господин Рудольф-Шнутц Дюрр, руководитель отдела по конституционному правосудию Секретариата Венецианской Комиссии.

Также на мероприятии приняли участие заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Аппарата Президента Азербайджана господин Фуад Алескеров, заведующий отделом законодательства в области государственного строительства Милли Меджлиса и член Венецианской Комиссии господин Лятиф Гусейнов, представители Верховного и Апелляционного Судов, Министерства Юстиции, Уполномоченного по Правам Человека, Коллегии Адвокатов, а также председатели и судьи некоторых районных судов. Конституционный Суд Азербайджанской Республики был представлен Председателем Конституционного Суда господином Фархадом Абдуллаевым, судьями, а также заведующими отделов и секторов. На семинаре также принимали участие представители международных организаций, таких как ОБСЕ, Немецкое Общество по Техническому Сотрудничеству (GTZ), а также Американская Ассоциация Юристов (ABA).

На семинаре обсуждались вопросы места практики Европейского Суда по Правам Человека в решениях Конституционного Суда Азербайджанской Республики, ряд доктринальных вопросов конституционного права, прецедент в деятельности Европейского Суда по Правам Человека, использование прецедента и дебаты относительно применения зарубежной судебной практики в США, ценность прецедента (национального, зарубежного, международного) для Конституционных Судов, прецедент Конституционного Суда как источник права в Азербайджане и др. Господин Валерий Зорькин в своем выступлении коснулся таких вопросов как прецедент и правовые позиции Конституционного Суда России, признание решений Конституционного Суда источниками права, значение принципов и норм международного права, а также позиций Европейского Суда по правам человека для практики Конституционного Суда России и привел ряд интересных примеров из практики Суда. В заключении он подчеркнул важность образования общего правового пространства посредством прецедента.

В остальных докладах зарубежные гости поделились опытом органов конституционного контроля своих стран в области применения прецедента и ответили на вопросы азербайджанских судей, которые в свою очередь поделились своей точкой зрения касательно влияния прецедента на практику конституционного суда, а также судов общей юрисдикции.