Память шехидов Второй Карабахской войны почтили в Конституционном Суде

Новости

2021 Sep

27.09.2021

27 сентября в Конституционном суде прошло мероприятие, посвященное Дню памяти Шахидов.

В начале мероприятия  судьи и ответственные сотрудники Аппарата, почтили память жертв Второй Карабахской войны минутой молчания.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года в Азербайджане ежегодно в знак глубокого уважения к солдатам и офицерам,  всем нашим шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне и отдавшие свои жизни за  территориальную целостность нашей страны  27 сентября отмечается как День памяти.

Председатель отметил, что в результате начала широкомасштабных боевых действий вооруженных сил Армении против нашей страны 27 сентября 2020 года, поставило перед нашим государством и народом необходимость подняться на защиту Родины. Героический отпор нашей армии в ответ на провокацию врага и переход к контрнаступлению, нанесли сокрушительный удар агрессору, продемонстрировав решимость нашего народа победить.

За 44 дня в результате боевых действий, проведенных под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, наша славная армия, отвечающая современным стандартам, освободила около 300 населенных пунктов, а также 5 городов, 4 населенных пунктов и ряд стратегических высот. Военный успех азербайджанской армии определил исход войны и положил конец длительной оккупации. 10 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление, подтверждающее победу Азербайджана. В результате принятия этого исторического документа военные действия были приостановлены.

На мероприятии было отмечено, что мужество и героизм наших солдат и офицеров боровшихся за суверенитет и территориальную целостность нашей республики, а также самоотверженный труд гражданского населения в тылу, продемонстрировали единство и солидарность народа, объединившегося вокруг Президента Ильхама Алиева. Великая Победа нашей храброй армии, нанесшей врагу сокрушительные удары, всегда будет занимать особое место в истории Азербайджана.

Мероприятие было ознаменовано словами из обращении к народу 8 ноября Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжает путь, начатый великим лидером Гейдаром Алиевым, решительно защищает наши национальные интересы и обеспечивает нашу территориальную целостность: «Я посетил  могилу великого лидера Гейдара Алиева,  преклонился перед его духом и сказал в своем сердце, что я счастлив, что выполнил волю своего отца».

В своем выступлении Председатель сказал, что высокий уровень создания армии, повышение квалификации военнослужащих, оснащение наших Вооруженных Сил современной техникой - это результат успешной внутренней и внешней политики Президента Ильхама Алиева. Наши оккупированные земли освобождены ценой крови и жизней наших героических шехидов, солдат, офицеров и ветеранов. В нашей стране к военнослужащим, семьям шехидов, ветеранам всегда уделяется повышенное внимание и постоянная забота, как со стороны государства, так и со стороны народа, удовлетворение их социальных потребностей  и повышение их благосостояния является одним из приоритетов государственной политики, проводимой Президентом  Азербайджана. В этой связи главой государства подписан ряд указов и распоряжений, приняты действенные меры.

Фархад Абдуллаев указывая, что противник, не выдержавший победоносного марша славной азербайджанской армии, прибег к провокациям, обстрелял ряд городов и районов, населенные пункты баллистическими ракетами и тяжелой артиллерией, совершил военные преступления против мирных жителей, отметил на необходимость достойного  наказания   лиц совершивших эти преступления. Выступая в видеоформате на ежегодных общих обсуждениях 76-й сессии Генассамблеи ООН, президент Ильхам Алиев  заявил, что Азербайджан сам обеспечил выполнение резолюций Совета Безопасности ООН.

Затем председатель рассказал о проведении мероприятий социальной поддержки и осуществление акций помощи по инициативе и поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, её особой чуткости, заботе и сострадании к семьям шехидов и ветеранов по решению их проблем под непосредственном вниманием, а также отметил, что все это всегда воспринималось нашим народом с симпатией и любовью.

В то же время было отмечено, что 8 декабря прошлого года Президент Ильхам Алиев в связи с защитой территориальной целостности Азербайджана - подписал указ о создании фонда поддержки семей раненых и шехидов - Фонд «ЯШАТ». А это в свою очередь в гражданском обществе спосбствует поддержанию, улучшению социального положения ветеранов и участников Карабахской войны.

Было отмечено, что на освобожденных территориях в связи с блестящей победой в Отечественной войне ведутся масштабные реставрационные и строительные работы, реализуются важные проекты. Глава государства заложил основы стратегических объектов и предприятий на этих территориях, уделяя особое внимание расширению строительных работ и применению высоких технологий. Bu tikinti-quruculuq işləri, şəhər və kəndlərimizin sürətlə bərpası bütün dünyaya Azərbaycanın gücünü, Prezidentimizin möhkəm iradəsini, yüksək idarəçilik məharətini, qurub-yaratmaq əzmini nümayiş etdirir. Эти строительные работы, по скорейшему восстановлению наших городов и сел демонстрируют всему миру силу Азербайджана, сильную волю нашего Президента, высокое управленческое мастерство, решимость  созидать.

В завершение мероприятия Фархад Абдуллаев выразил уверенность, что героизм погибших при защите  территориальной целостности и освобождении наших земель всегда будет примером для нашего народа и будущих поколений.

В День памяти ответственные сотрудники Аппарата Конституционного Суда посетили могилы шехидов Отечественной войны на Второй Аллее Почетного захоронения.