Председатель Конституционного суда принял участие в международном мероприятии в онлайн формате

Новости

2021 Feb

25.02.2021

24-25 февраля председатель Конституционного Суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев принял участие в заседании Круга Председателей Конференции Европейских Конституционных Судов и XVIII Конгрессе Конференции Европейских Конституционных Судов, проведенных в онлайн формате под председательством Конституционного суда Чешской Республики.

На заседании Круга Председателей был подписан меморандум между Ассоциацией Конституционных Судов Азии и Эквивалентных Институтов и Конференцией Европейских Конституционных Судов, был определен Конституционный суд, который будет председательствовать в организации, обсуждены другие вопросы.

На Конгрессе выступили председатель Венецианской Комиссии Совета Европы Джанни Букиккио, председатель Конституционного Суда Чешской Республики, председательствующей в региональной организации по конституционной юстиции, Павел Рихетский, председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, председатель Конституционного Трибунала Республики Ангола Мануэль Арагано.

В практической части конгресса были заслушаны доклады по правам человека, закреплённых в национальном законодательстве, и отраженных в международной правовой плоскости, защиты ряда прав конституционными судами, и по другим вопросам в связи с конституционным правосудием.

На основании решения, принятого в заключение мероприятия, председательство на последующие три года в Конференции Европейских Конституционных Судов перешло к Конституционному Суду Республики Молдова.