В Конституционном Суде почтили память шехидов 20 Января

Новости

2021 Jan

19.01.2021

Прошел 31 год после трагедии 20 Января, являющейся скорбной и одновременно доблестной страницей новой истории Азербайджана. В этом году, как и каждый год, Конституционный Суд почтил память шехидов 20 января.

Председатель Фархад Абдуллаев и сотрудники Конституционного суда в ограниченном количестве посетили Аллею шехидов в связи с пандемией COVID-19 и почтили память жертв трагедии 20 января.

Затем в здании Конституционного суда прошла памятная церемония.

На церемонии присутствовали Председатель Конституционного Суда, Судьи и сотрудники Аппарата.

Вначале память жертв трагедии почтили минутой молчания.

Выступивший на мероприятии Председатель Конституционного Суда оценил трагедию 20 января как важный поворотный момент в истории независимого Азербайджана, вставшего на путь независимости.

Было заявлено, что кровавая январская трагедия явилась следующим этапом сценариев расправы армян в отношении азербайджанцев совершенное с благословения и помощи руководства советской империи. Фархад Абдуллаев отметил, что эти события были попыткой руководства СССР нарушить территориальную целостность Азербайджана, запугав тем самым мирных жителей, вышедших на улицы в знак протеста против предвзятой и несправедливой политики в отношении Нагорного Карабаха, позиции местного руководства, противоречащей интересам нашего народа.

Также было отмечено, что трагические события 20 января 1990 года в Баку и предшествующая ему история Азербайджана стали еще одним проявлением целенаправленной политики, проводившейся против нашего народа на протяжении всего ХХ века.  События в Нагорном Карабахе, начавшиеся под эгидой советского руководства, геноцид против азербайджанского народа и изгнание азербайджанцев с их исконных земель в Армении являются этапами этой политики.

Это эпохальное событие оказало решающее влияние на формирование национальной идентичности Азербайджана и стало поворотным моментом в восстановлении государственной независимости.  Именно после этой трагедии национально-освободительное движение, еще более активизировавшись, приобрело необратимый характер, народ увидел свое будущее только в обретении Азербайджаном независимости.

Говоря о сути кровавых январских событий, Фархад Абдуллаев отметил, что вторжение Советских Вооруженных Сил в Баку и другие регионы страны 20 января 1990 года, в результате которого были зверски убиты безоружные люди, вышедшие на улицы в защиту справедливости, было совершено тоталитарным коммунистическим режимом, который считается военной агрессией и преступленим.

Какой бы трагичной ни была резня в январе 1990 года в нашей современной истории, она не сломила волю азербайджанского народа, его решимость бороться за национальное освобождение.  Эти события оказали значительное влияние на будущее Азербайджана, дальнейшее укрепление национально-освободительного движения и восстановление нашей независимости.

Было подчеркнуто, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, не оставивший свой народ в это непростое время, 21 января посетил постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с историческим заявлением, осуждающим террористический акт. Несмотря на опасность для своей жизни и жизни членов его семьи, великий лидер проявил большое мужество в политической и правовой оценке трагедии 20 января, заявив, что это преступление, совершенное по вине и предательству руководителей СССР и республики, противоречит закону, демократии и гуманизму.

Отмечалось, что после возвращения общенационального лидера к политической власти в 1993 году были предприняты важные шаги по расследованию причин трагедии 20 января и привлечению виновных к ответственности.  Именно по инициативе великого лидера Гейдара Алиева трагедия 20 января получила политико-правовую оценку на государственном уровне, а в марте 1994 года Милли Меджлис принял решение по этому вопросу.  Согласно этому правовому документу, события 20 января были оценены как военная агрессия и преступление против азербайджанского народа.

Подчеркнув, что великий лидер охватил государственной заботой семьи шехидов и инвалидов, председатель сказал, что успешно продолжающий его политический курс Президент Ильхам Алиев поставил в качестве важных задач решение на государственном уровне проблем семей шехидов и людей, потерявших здоровье. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики семьям шехидов 20 января была присуждена Президентская стипендия, и наше государство оказывает им постоянную помощь.  Чтобы увековечить память шехидов, в нашей стране создано множество мемориальных комплексов.

Председатель отметил, что 2020 год всегда будет занимать особое место в памяти нашего народа и в истории нашего государства, как Великая Победа нашей Доблестной Армии под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева.  На наших освобожденных землях восстановлена ​​юридическая сила Конституции Азербайджанской Республики, созданной великим лидером Гейдаром Алиевым и отметившей свое 25-летие в 2020 году.

Героический отпор агрессии противника со стороны азербайджанской армии и сокрушительный удар оккупантам путем контратаки явились демонстрацией решимости нашего народа победить.  В результате успешных боевых действий, проведенных под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наша Доблестная Армия освободила наши земли от армянских оккупантов в ходе 44-дневной Отечественной войны.  Военный успех азербайджанской армии определил исход войны, а Отечественная война завершилась полной победой Азербайджана.  10 ноября Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев подписал историческое заявление, подтверждающее победу.

В завершение памятной церемонии было отмечено, что трагедия 20 января никогда не будет стерта из нашей памяти, навсегда останется в истории человечества как одно из самых ужасных и кровавых преступлений против человечества.